новость На Новокузнецкой снова задержаны другороссы

22.06.2012

Семеро активистов "Другой России" задержаны на согласованном пикете у метро "Новокузнецкая" за лозунг "Россия без Путина", сообщает корреспондент Граней.Ру. Заявленной темой еженедельного мероприятия было "повышение правовой грамотности населения, разъяснение гражданам основных конституционных прав и свобод". Как и неделю назад, полицейские сочли плакат "Россия без Путина" "не соответствующим цели акции". Перед началом мероприятия сотрудник полиции, который отказался представиться, заявил, что в случае разворачивания плаката участники акции будут задержаны.

Видео Андрея Новичкова:

В минувшее воскресенье на аналогичной акции были задержаны шесть активистов "Другой России". "В ходе мероприятия пикетчики развернули большой плакат с надписью, никоим образом не отвечающей заявленной теме, что является нарушением закона", - объяснил причину задержания представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве. На организатора акции Марата Салахиева оформили протокол по ч.1 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил организации митингов и пикетов). Все остальные отпущены после проведения профилактической беседы.

В прошлую субботу полиция задержала 12 участников акции "ОккупайСК" в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной. Пятеро из них проводили одиночные пикеты у здания Следственного комитета в Техническом переулке, семеро другороссов пытались развернуть баннер. Как сообщают очевидцы, перед началом задержаний полицейские перекрыли тротуары. Участникам акции заявили, что они якобы мешают проходу других граждан.

22.06.2012


новость Новости по теме