новость В Самаре милицией избиты протестовавшие против отмены выборов губернаторов

17.09.2004

16 сентября на площади Славы в Самаре задержали участников пикета, организованного в знак протеста против лишения граждан права свободно выбирать губернаторов субъектов федерации. Об этом сообщает ИА ПРИМА-NEWS со ссылкой на самарское отделение движения "Россия без Путина".

Как заявил один из участников пикета, "сняты последние демократические декорации с фасада полицейской диктатуры Путина". Пикетчики развернули транспарант "Долой диктатуру", выкрикивали лозунги "Долой диктатуру Путина!", "Долой полицейское государство!"

Сотрудник МВД вырвал у манифестантов транспарант, после чего два пикетчика, молодой человек и девушка, приковались к поручням ограды вокруг скульптуры, известной как "Паниковский с гусем". Их расковали и задержали, когда журналисты с камерами уехали с места проведения пикета.

По словам очевидца Александра Лашманкина, у входа в здание областной администрации несколько милиционеров жестоко избили одного из пикетчиков, во время избиения продолжающего выкрикивать лозунги.

Начальник милиции общественной безопасности Самары Владимир Пресняков квалифицировал поведение пикетчиков как мелкое хулиганство и предположил, что к организации пикета могли приложить руку террористы.

17.09.2004