новость Сирот-фронт

Якеменко: В акциях протеста виноват Медведев
17.01.2012
Василий Якеменко. Фото с сайта www.badnews.org

Василий Якеменко. Фото с сайта www.badnews.org

Массовые акции протеста после думских выборов стали следствием отказа президента Дмитрия Медведева идти на второй срок, а также его деятельности на посту президента в целом. Об этом в онлайн-интервью Ленте.Ру заявил глава Росмолодежи Василий Якеменко. "В последние годы много говорилось о свободе и мало делалось. Фактически с решением Медведева не баллотироваться эти люди осознали, что у них больше нет лидера, на которого они рассчитывали", – заявил Якеменко. Он назвал митинги "самым ярким событием декабря".

По его словам, протестов можно было избежать в случае, "если бы предложения Медведева по модернизации политической системы были реализованы раньше", однако обязательства со стороны Медведева не были выполнены. "Они ожидали, что общество и государство будут жить по контракту, выполняя свои обязательства. Они считали, что если слова о свободе прозвучали, если эти слова персонифицированы, то в какой-то момент они получат то, что им обещали. Как в супермаркете - оплачено 200 грамм, получите 200 грамм. В ситуации с выборами, с их точки зрения, произошел обвес, а директор магазина, вместо того, чтобы принести извинения, поехал домой", – сказал Якеменко.

Якеменко не видит реальной угрозы переворота в отличие от 2007 года, "когда от двух с половиной до пяти с половиной тысяч человек шагали по Питеру маршем несогласных". "И 50, и 100 тысяч человек без того, чтобы решиться на радикальные действия, вряд ли что-нибудь сделают в нынешних условиях. Вопрос, как далеко готовы люди зайти, как сильно они связывают представления о лучшем будущем с теми вождями, которые сегодня возглавляют этот протест. С моей точки зрения, с теми вождями оппозиции, которые есть сейчас, нам еще очень далеко до попыток переворота", – заявил Якеменко.

При этом, по мнению Якеменко, Путину придется услышать людей с Болотной площади, и он это сможет сделать, несмотря на первую реакцию, высказанную в ходе "прямой линии". "У Владимира Владимировича здесь ситуация непростая. Этих людей нельзя, не получится игнорировать. Не потому что они выходят на улицы. А потому что это люди довольно творческие, энергичные и шумные. С ними нельзя не считаться. Путин человек толковый", – сказал Якеменко.

В октябре 2011 года Василий Якеменко возложил на студентов миссию по предотвращению повторения ближневосточного сценария в России. Ведомство Якеменко объявило набор молодежи "для формирования общественного мнения в Интернете". "Главную роль в этих революциях сыграли Интернет и социальные сети, через которые оппозиция передавала информацию об акциях протеста и распространяла призывы к свержению строя", - рассказал Якеменко на одной из встреч с молодежью. Российские власти, по его словам, не одобряют данные перевороты и "предшествующие им действия в Интернете". Присутствующих в зале молодых людей бывший лидер "Наших" назвал при этом "совестью нации в Интернете".

17.01.2012


новость Новости по теме