новость Другороссам грозит до 15 суток за пикет в поддержку Осиповой

18.07.2011
Задержание другороссов на Лубянской площади. Фото пресс-службы "Другой России"

Задержание другороссов на Лубянской площади. Фото пресс-службы "Другой России"

На Лубянской площади в Москве задержаны еще четыре активиста "Солидарности" и "Другой России", которые пытались прорваться к Соловецкому камню, где в течение четырех дней проходит акция в поддержку политзаключенной Таисии Осиповой, сообщил активист "Другой России" Матвей Крылов. В рамках акции протестующие молча сидят у камня, выражая солидарность с Осиповой. "Полиция задержала четырех активистов, которые попытались перескочить через заграждение", – сказал Крылов.

Акция у Соловецкого камня продолжается четвертый день, в понедельник сотрудники полиции перекрыли пути подхода к памятнику. На Лубянской площади также присутствуют люди в штатском - сотрудники центра "Э" и ФСБ, "работающие с активистами", добавил Крылов. По его словам, у Соловецкого камня сейчас находится около 50 полицейских, дежурят три автозака.

За четыре дня задержаны уже около 40 активистов. Всех их оформляют по статье 19.3 КоАП – "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Статья предусматривает наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. По словам Крылова, в понедельник начнутся суды над активистами, задержанными в выходные. Субботу и воскресенье они провели в отделениях милиции. Протестующие будут выходить к Соловецкому камню до 21 июля - в этот день, как ожидается, суд вынесет приговор Таисии Осиповой.

Таисия Осипова – активист смоленского отделения партии "Другая Россия". С 25 ноября прошлого года она находится под арестом по обвинению в торговле наркотиками. В партии настаивают, что обвинение построено на лживых показаниях сотрудников Центра "Э" и понятых – активистов прокремлевских молодежных движений, а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Осиповой Сергея Фомченкова, члена исполкома "Другой России". Процесс по делу перешел в стадию судебных прений. В случае обвинительного приговора Осиповой грозит до десяти лет тюрьмы.

Видео Дело Осиповой: все видеоролики по теме

18.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме