новость Звонок на перемену

Левые активисты блокировали вход в Минобрнауки "за антинародную деятельность"
02.06.2011
Заблокированные двери Министерства образования. Кадр Д.Зыкова/Грани-ТВ

Заблокированные двери Министерства образования. Кадр Д.Зыкова/Грани-ТВ

В среду утром активисты Левого фронта и Российского социалистического действия заблокировали вход в Министерство образования и науки, сообщает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО).

В 9.00, перед началом рабочего дня, левые активисты закрыли дверь главного входа в министерство велосипедным замком и повесили на нее объявление "Закрыто за антинародную деятельность". Участники акции гвоздями прибили к дверям большой плакат с резолюцией митинга против государственной реформы образования, прошедшей накануне в Москве ( Фото Фоторепортаж Граней.Ру).

Милиционер, охранявший здание, был внутри. Он попытался выйти, но дверь была заблокирована. В результате акции никого не задержали.

В митинге за спасение системы образования, прошедшем в среду на Пушкинской площади, приняли участие около тысячи человек. Участники акции выразили протест против нынешнего положения в образовательной сфере и реформ, проводимых государством. Они также потребовали достойных стипендий и зарплат работникам образования и отказа от коммерциализации образования. Акция прошла под лозунгами "За сохранение бюджетной сферы!", "Образование - право, а не услуга!".

Организаторами митинга выступили студенты, аспиранты и сотрудники МГУ имени Ломоносова, межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель", общественное движение "Московские родители", общественное движение "Образование - для всех". "Сейчас наступило время громко заявить наш коллективный протест против реформы образования. Только решительными совместными действиями простые учащиеся, преподаватели, родители теперь могут остановить деградацию образования и его превращение в инструмент закрепления социального неравенства!", - говорится в заявлении инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ.

Организаторы митинга требуют отменить Федеральный закон 83 о бюджетных учреждениях, ФГОСы - проект новых госстандартов в образовании - и новый закон об образовании. Принятый в мае 2010 года 83-ФЗ, по их мнению, "угрожает превратить разом всю бюджетную сферу в поле для господства рыночной стихии". "Разумеется говорят, реформаторы, каждому будет гарантирован "минимум", - отмечается в заявлении. "Контуры самого грядущего "минимума" стали проступать, когда достоянием публичности стали образовательные стандарты для старшей школы (ФГОСы). Четыре обязательных предмета, среди которых нет русского языка, зато красуется "Россия в мире", одновременно вызывали ужас и приступы хохота у общества. Но пока интернет-юзеры измывались над провокативными и поэтому столь податливыми для высмеивания ФГОСами, Минобр уже готовил основное блюдо. А именно - закон "Об образовании", - говорится в заявлении инициативной группы МГУ.

В середине марта акции в защиту общедоступности образования в Москве и Петербурге провела левая оппозиция. Участники митингов требовали отставки Фурсенко.

Сам министр продолжает отстаивать свою концепцию реформы образования. По его словам, "ни один политик в здравом уме не может сделать ничего такого, что ухудшило бы ситуацию в образовании - это самоубийство для любого политика". "Можно подозревать в каком-то некорректном поведении, но нельзя подозревать политиков в том, что они идиоты", - сказал Фурсенко.

23 мая президент Дмитрий Медведев заявил о желании уволить Фурсенко, выслушав рассказы ученых - получателей правительственных грантов о трудностях работы в России. Медведев сказал: "Я вот слушаю, слушаю, у меня возникает желание: может, министра образования уволить". Во время встречи ученые, в частности, жаловались президенту на проблемы с экспортом и импортом материалов для научных работ, обременительные таможенные процедуры и 94-й закон о госзакупках.

02.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме