новость В Петербурге прошел митинг в защиту Ходорковского и Лебедева

12.12.2010
Пикет в поддержку Ходорковского на Пушкинской пл. Фото Граней.Ру

Пикет в поддержку Ходорковского на Пушкинской пл. Фото Граней.Ру

В Петербурге на Пионерской площади прошел митинг в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как передает "Радио Свобода", в нем приняли участие около тысячи человек. Митингующие держали плакаты "Страна спит - Ходорковский сидит", "Конституционная законность, а не басманное правосудие", "Путин и компания - беда и зло". Участники акции скандировали "Приговор Ходорковскому - приговор будущему".

В митинге приняли участие активисты ОГФ, "Солидарности", "Яблока", РНДС, "Обороны", представители Правозащитного совета Петербурга. С трибуны выступили кинорежиссер Андрей Некрасов, заслуженная артистка России Лариса Дмитриева, писательница Нина Катерли, публицист Борис Вишневский, а также политики и гражданские активисты. Стычек с милицией не было, за исключением ситуации, когда сотрудник МВД потребовал от активистов "Обороны" слезть с сугроба.

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский находятся в СИЗО "Матросская тишина" в Москве. Предприниматели останутся там до вынесения приговора по второму уголовному делу, который начнут зачитывать 15 декабря в Хамовническом суде. Гособвинители требуют приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии.

Следователи считали, что подсудимые в 1998-2003 годах похитили всю нефть дочерних акционерных обществ "ЮКОСа" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализовали часть средств от ее продажи. В ходе прений сторон объем нефти, фигурирующей в деле, сократился на треть. По первому уголовному делу предприниматели были приговорены к восьми годам лишения свободы, но уже почти отбыли этот срок.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

12.12.2010


новость Новости по теме