новость Организаторы Дня гнева проиграли суд правительству Москвы

09.04.2010
Сергей Удальцов. Фото Каспаров.Ру

Сергей Удальцов. Фото Каспаров.Ру

Тверской суд Москвы отклонил иск организаторов московского Дня гнева к правительству города, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на одного из организаторов акции, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Как сообщил Удальцов, заседание суда длилось почти шесть часов. В качестве истцов помимо самого Удальцова выступали еще двое организаторов митинга – руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев и представитель Института коллективного действия, Союза Координационных Советов России и "Левого Фронта" Андрей Демидов.

Активисты требовали признать незаконными действия чиновников столичного правительства, запретивших проведение протестного митинга на Пушкинской площади.

Они назвали необоснованными аргументы правительства о том, что митинг, якобы помешает движению автотранспорта по Пушкинской площади и Тверскому бульвару.

Представитель правительства города говорил только о том, что "мероприятие не было разрешено, потому что парализовало бы движение в городе".

После часа ожидания, судья Чернова вынесла решение в пользу правительства Москвы, заявив, что действия правительства Москвы суд считает обоснованными. 12 апреля общественные активисты намерены подать кассационную жалобу в Московский городской суд.

20 марта в России стал единым протестным днем. Митинги и пикеты прошли во многих городах. Наиболее крупные акции протеста прошли в Москве, Иркутске и Владивостоке.

Московские власти необоснованно отказали в согласовании митинга на Пушкинской площади, и в результате милиция разогнала мирную акцию протеста, задержав более 70 человек. По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов действовали крайне жестко, в частности, против демонстрантов применялся перцовый газ.

Видео Грани-ТВ: День гнева в Москве, протесты москвичей

09.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме