новость Пройдет всероссийская акция протеста против роста цен на топливо

07.09.2008
Бензин. Фото с сайта www.expert.org.ua

Бензин. Фото с сайта www.expert.org.ua

Всероссийская акция протеста против роста цен на топливо пройдет в среду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на лидера Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова.

"Официальный организатор акции - Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Поддерживают это мероприятие профсоюзы авиаработников, работников водного транспорта, агропромышленного комплекса и многие другие. Мы также обязательно поддержим эту акцию", - сказал Лысаков.

По его словам, "ситуация на внутреннем топливном рынке катастрофична для потребителей". Он привел в пример Якутию, где цены на солярку достигли 37-42 рублей за литр. "Это абсолютный рекорд на территории России, это немыслимые цены на солярку", - сказал он.

По словам собеседника агентства, грузоперевозчики, профессиональные водители, у которых от цены на топливо зависит возможность прокормить семью, "настолько доведены до отчаяния, что готовы перекрывать федеральную трассу".

Он сообщил, что в рамках всероссийской акции в среду в Москве состоится согласованный митинг на набережной Тараса Шевченко напротив здания правительства. "Митинг, к сожалению, разрешили только один, хотя заявка была на два. Официально он заявлен на 1,5 тысячи человек", - отметил Лысаков и добавил, что 10 сентября в Москве пройдут и пикеты. "Пикеты согласовываются за три дня, и согласование на них пока, насколько я знаю, не дано. Есть намерение провести несколько пикетов - у Дома правительства, Федеральной антимонопольной службы, Госдумы, министерства топлива и энергетики, а также у компаний "Лукойл" и "Роснефть", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в регионах также пройдут акции протеста, которые пока согласовываются.

"В среду будет предупредительная акция. Если власть не отреагирует на нее, не выйдет на конструктивный диалог, тогда, я думаю, через месяц-два будет запланирована следующая - более массовая и жесткая", - отметил руководитель "Свободы выбора".

07.09.2008


новость Новости по теме