Также: Автомобили

новость Автомобилисты будут протестовать против дорогого бензина

08.02.2005

Акция протеста против повышения цен на топливо пройдет 10 февраля во всех крупных городах России. Об этом на пресс-конференции во вторник в Москве сообщили организаторы акции – представители различных общественных объединений автомобилистов.

По их прогнозам, в акции протеста примут участие около полумиллиона человек. В частности, организаторы планируют провести в столице пикет у дома правительства РФ, а также организованное по МКАД движение колонны до 100 автомобилей с прикрепленными к стеклу наклейками: "Нет повышению цен на топливо".

Основные требования протестующих: снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня, ввести госконтроль за стоимостью энергоносителей, а также выработка и внедрение производства экологически чистого топлива. Также должны быть выработаны налоговые, административные и уголовно-правовые санкции за реализацию фальсифицированного бензина.

Как отметили организаторы акции, за два последних года в московском регионе цены на дизельное топливо выросли более чем на 93 процента, при этом за тот же самый период в странах ЕС топливо выросло от 1 до 15 процентов.

08.02.2005


новость Новости по теме