новость В 10 с лишним домах Екатеринбурга из-за мундиаля на месяц отключат газ

05.06.2018
В жилом комплексе "Западный". Фото: wikimapia.org

В жилом комплексе "Западный". Фото: wikimapia.org

В Екатеринбурге в 12 домах жилого комплекса "Западный" на время проведения чемпионата мира по футболу - с 15 июня по 15 июля - будет отключено газоснабжение. Об этом в понедельник сообщил Znak.com.

В обоснование такой меры управляющая компания "Квартал" сослалась на указ Владимира Путина № 202 от 9 мая прошлого года, посвященный мерам безопасности на время проведения мундиаля, а также на утвержденные правительством к чемпионату "Правила приостановления деятельности опасных производств...".

"У нас пришел указ, мы ничего не можем сделать", - заметили изданию в "Квартале".

При этом матчи мундиаля в Екатеринбурге будут проходить с 15 по 27 июня. Какой смысл оставлять дома без газоснабжения еще почти на три недели после последнего матча, в публикации не поясняется.

93884
Фото из ВК-сообщества "Типичный Екатеринбург"

Между тем Znak.com передал, что в Уральском управлении Ростехнадзора отправку в УК "Квартал" требования отключить жильцам газ не отправляли. Постановление правительства, заверили чиновники, "не предусматривает какие-либо отключения объектов жилого фонда от сети газопотребления в период проведения чемпионата мира по футболу".

Однако накануне Владимир Михеев, председатель кооператива "Очеретина, 11" - по этому адресу расположен один из домов "Западного", - накануне заявил "Е1", что в его кооперативе получили бумагу именно из Ростехнадзора. В ней содержалось требование "газ не эксплуатировать и газовые работы не проводить". "Проблема в том, что у нас газ высокого давления подходит - 14 килограмм на квадратный сантиметр", - пояснил Михеев.

Собеседник издания также рассказал, что предписание выдано в отношении не 12 домов, как писал Znak.com, а 14.

В связи с чемпионатом мира, отмечает Znak.com, в Екатеринбурге принимаются беспрецедентные меры безопасности. В частности, на некоторых улицах города в дни мундиаля будут действовать КПП.

05.06.2018


новость Новости по теме