новость ИГ: Бой с силовиками в Дербенте вели наши моджахеды

15.05.2016
Дербент: дым над домом 1 по Крепостной во время боя. Кадр Life

Дербент: дым над домом 1 по Крепостной во время боя. Кадр Life

"Исламское государство" заявляет, что именно его моджахеды в субботу вели бой с силовиками в Дербенте. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на агентство Amaq, близкое ИГ.

Как в ночь на воскресенье передавал Интерфакс со ссылкой на неофициальный источник, в ходе боя погибли как минимум четверо исламистов, а также двое силовиков: начальник городского угрозыска Муса Мусаев и прикомандированный из Тюменской области сотрудник СОБРа Виктор Тимофеев. Еще 17 полицейских получили ранения.

Ранее сообщалось, что в числе раненых начальник городского отдела полиции Мавлетдин Магомадов, а также начальник службы участковых Эльдар Гасанов. Магомедов находится в стабильном состоянии, тогда как состояние Гасанова тяжелое: ему разорвало печень.

Между тем Amaq заявляло не о двух, а о трех убитых силовиках.

Днем в воскресенье стало известно, что на крыше дома, в котором велся бой, обнаружено тело, предположительно принадлежащее исламисту. Позже СКР официально подтвердил эту информацию, сообщив, что погибшим является Байрамали Абасов. Как передавал Life, Абасову было 28 лет.

Позже телеканал сообщил, что в квартире найдены трупы еще двух моджахедов. Между тем СКР об обнаружении других тел не сообщает. Были ли на самом деле в квартире другие исламисты кроме Абасова или нет, непонятно.

Бой Абасова (и, возможно, других моджахедов) с силовиками произошел в субботу. Полиция вела проверку многоквартирного жилого дома № 1 по Крепостной улице. Около 11:30 утра, когда Магомадов, Гасанов и Мусаев попытались войти в квартиру 25, Абасов, как утверждает СКР, бросил в них гранаты и открыл стрельбу. Двоим силовикам удалось выскочить из квартиры, а Мусаев был взят в заложники. Позже в тот же день он умер.

Пока Мусаев был жив, силовики готовились к переговорам с Абасовым. После известия о смерти полицейского было решено начинать штурм. В нем принимала участие ФСБ. Как утверждалось, место событий оцепили, а жильцов дома эвакуировали. В ходе штурма квартира сгорела. Абасов был убит к утру воскресенья.

Дагестанский главк СКР открыл дело по статье 317 (посягательство на жизнь правоохранителя), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) и части 1 статьи 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки).

По утверждению следственного ведомства, Абасов подозревается в убийстве 82-летнего Гаджиахмеда Казиахмедова - отца бывшего мэра города Феликса Казиахмедова. Как сообщал "Кавказский узел", 9 мая Казиахмедова-старшего, бывшего директора местного педагогического колледжа, нашли у себя дома убитым. На теле покойного были огнестрельные ранения. СКР заявляет, что именно Абасова полицейские и искали в квартире на Крепостной.

15.05.2016


новость Новости по теме