новость У обозревателя дагестанской газеты "Черновик" Бутаева прошел обыск

18.04.2016
Умар Бутаев. Фото с личной ФБ-страницы

Умар Бутаев. Фото с личной ФБ-страницы

Полиция Махачкалы провела обыск в доме блогера и обозревателя газеты "Черновик" Умара Бутаева. Об этом он сам сообщил на своей странице в Фейсбуке.

В воскресенье около 10 часов утра во двор к Бутаеву, живущему в пгт Шахмал в черте дагестанской столицы, явились около 10 силовиков, почти все - с оружием. В постановлении об обыске, которое, как уточняют коллеги журналиста, вынес судья Кировского райсуда города Мурад Баркуев, заявлялось, что Бутаев якобы поддерживает связь с моджахедами.

Полицейские изъяли у журналиста ноутбук, мобильники, флэшки, жесткий диск, тетради, а также два диска с данными магнитно-резонансной томографии головного мозга, сделанной годовалому сыну журналиста. "Все продлилось около часа, - написал Бутаев. - Ничего не нашли, потому что ничего и не было, и, хвала Аллаху, ничего своего они тоже не подкинули". Все изъятое журналисту пообещали вернуть в 10-дневный срок.

После обыска Бутаева доставили в поселковый отдел полиции, откуда вскоре отпустили. В полиции журналист выяснил, что людей, в контактах с которыми его подозревают, уже больше полугода нет в живых.

Как отмечает "Черновик", в своих публикациях Бутаев поднимает острые социальные проблемы, в частности вопросы здравоохранения и распределения земель. Ранее в отделе полиции Шамхала от журналиста уже требовали прекратить освещать эти темы.

18.04.2016


новость Новости по теме