новость "Известия": Наздратенко связан с убийством Цветкова

04.03.2003
Евгений Наздратенко. Фото с сайта  www.primorsky.ru

Евгений Наздратенко. Фото с сайта www.primorsky.ru

Редакция газеты "Известия" получила в свое распоряжение из неуказанных источников документы, из которых следует, что отстраненный от должности председатель Госкомрыболовства Евгений Наздратенко является одним из главных подозреваемых по уголовным делам, связанным с аферами по выделению дополнительных "научных" квот на вылов трех тысяч тонн краба коммерческим фирмам Магаданской области. Эта мошенническая комбинация стоила государству свыше двадцати миллионов долларов. Кроме того, следствие предполагает, что убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова напрямую связано с этим экономическим преступлением.

Наздратенко неоднократно уверял, что не подписывал ни одной бумаги, связанной с выделением для Магадана квот. Это делали его заместители Леонид Холод и Юрий Москальцов. Против них Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела. Документы же доказывают то, что Евгений Наздратенко является участником и организатором преступной сделки. Сначала Наздратенко пытался действовать только через своих подчиненных. Направление на экспертизу, так называемое "Биологическое обоснование увеличения ОДУ (общедопустимого улова) водных гидробионов северной части Охотского моря", подписано его заместителем Леонидом Холодом. В правительство бумаги подписывал другой заместитель Наздратенко - Юрий Москальцов, которому дали за это долю из магаданских квот.

Однако, по данным газеты, эти бумаги показались подозрительными председателю правительства Михаилу Касьянову. Он потребовал, чтобы Наздратенко лично подтвердил или опроверг их легитимность. Председателю Госкомрыболовства ничего не оставалось, как это сделать.

По сведениям, которыми располагает редакция, за участие в мошенничестве с выделением дополнительных квот арестован директор Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Рогатных. В ближайшие дни будет произведено еще несколько арестов.

04.03.2003


новость Новости по теме