статья Где твоя улыбка, что была вчерась?

Иван Горяев, 14.02.2003
Евгений Наздратенко. Фото с сайта www.primorsky.ru

Евгений Наздратенко. Фото с сайта www.primorsky.ru

14 февраля премьер Михаил Касьянов временно отстранил от должности председателя Госкомрыболовства Евгения Наздратенко. Выступая на расширенном заседании коллегии Минэнерго, глава Белого дома сообщил, что самолично отменил два последних приказа Наздратенко о распределении промышленных квот в Дальневосточном регионе. В нарушение существующих процедур Госкомрыболовства утвердил промышленные квоты Приморью и Магаданской области с существенными изменениями по сравнению с тем распределением между рыболовецкими предприятиями, что было предложено колымской и приморской администрациями.

Еще в среду, 12 февраля, Департамент правительственной информации возложил на Госкомрыболовства ответственность за акции протеста рыбаков Приморья. Ведомство-де затянуло распределение квот, потому рыбаки и вышли на лед Амурского залива с плакатами типа "Наздратенко, отдай нашу рыбу!". Путина идет уже месяц, а право на лов не получили многие градообразующие рыболовецкие предприятия. Однако, как поговаривают, лучшая часть квот досталась предприятиям, дружественным нынешнему губернатору Приморья Сергею Дарькину. Который, кстати, с провинциальной непосредственностью запретил рыбакам митинговать во Владивостоке, вытолкав их на лед Амурского залива.

Формально Госкомрыболовства утверждает лишь общий объем квоты для региона – в данном случае для Приморья. Затем региональный рыбохозяйственный совет, куда входят представители и власти (в лице Госкомрыболовства и краевой админстрации), и основных местных рыболовецких компаний, паритетно разверстывает квоты между хозяйствами. Зато рыбный комитет вправе не утвердить это распределение. Вот Наздратенко и не утвердил. Тогда совет, где людям Наздратенко и Дарькина принадлежало большинство, распределил квоты по-иному. В крае начались забастовки. На Наздратенко обрушился его давний оппонент – глава Минэкономразвития Герман Греф, настаивающий на проведении рыбных аукционов вместо вышеописанного распределения. Отстранив Наздратенко, Касьянов обязал Госкомрыболовство в трехдневный срок выделить квоты в соответствии с прежними предложениями региональных администраций. Во Владивосток ушло указание провести до 15 февраля новое заседание рыбохозяйственного совета.

Теперь у Касьянова возникает возможность продвинуть на "золотой" пост главы Госкомрыболовства своего ставленника, нынешнего первого зампреда комитета Александра Моисеева. В февраля 2001 года этот бывший заместитель руководителя премьерского секретариата активно претендовал на эту должность. Однако президент Владимир Путин использовал позицию главы Госкомрыболовства для политического торга с приморской элитой, и Моисеев вынужден был удовольствоваться ролью второго лица, возглавив внутриведомственную оппозицию Наздратенко. Теперь у него появился шанс занять главное кресло в свежеотремонтированном ведомственном особняке на Рождественском бульваре. Впрочем, по сведениям Граней.Ру, в окружении Германа Грефа также прорабатываются кандидатуры на это пост.

Иван Горяев, 14.02.2003


новость Новости по теме