статья Новый русский губернатор

Игнат Шаповалов, 18.06.2001
Фото НТВ.Ру

Фото НТВ.Ру

Сергей Дарькин стал губернатором Приморского края, чем открыл новую страницу в истории нашего отечества. Впервые за десять лет существования "демократической России" главой региона стал человек, которого относят к числу не просто предпринимателей, а "предпринимателей-авторитетов". Впрочем, юридически г-н Дарькин чист как агнец.

Обвинений в связях с оргпреступностью против нового приморского губернатора было более чем достаточно. Сначала его теперь уже бывший конкурент Виктор Черепков распространил полученную из "оперативных источников" видеозапись похорон крупнейшего приморского авторитета Сергея Бауло, более известного как "Баул", где г-н Дарькин исполнял обязанности распорядителя, носил траурную повязку и произносил прочувствованную речь. Затем досужие журналисты вызнали, что вторая жена предпринимателя связала с ним судьбу после того, как ее прежний муж, известный как "Карп", покинул сию юдоль печали после контрольного выстрела в голову.

На это г-н Дарькин ответил по-мужски. Он вытребовал в милиции, РУОПе, прокуратуре, ФСБ, в общем, всюду где можно, справки, что он, Дарькин, никогда ни в чем не обвинялся, ни к чему не привлекался - словом, "не был, не состоял, не участвовал". Все эти документы были напечатаны в местных газетах на правах рекламы. Так что теперь любому, кто попробует заявить, что приморский губернатор связан с оргпреступностью, прямая дорога на нары. За клевету. Поэтому мы не будем ничего такого утверждать, а повторим: г-н Дарькин чист как агнец.

Но вот что интересно: как с этим агнцем будет работать администрация президента и другие ответственные органы? И дело не в том, что в этих органах работают еще более чистые агнцы, чем г-н Дарькин (это вряд ли), и даже не в былой близости между Сергеем Дарькиным и преступными авторитетами (в конце концов, они все умерли), а в наличии реальных связей между двумя губернаторами Приморья - новым и старым. Сергеем Дарькиным и Евгением Наздратенко. Собственно, вся эта история с выборами в Приморье и была затеяна, чтобы убрать из руководства краем, как выразился один из кремлевских чиновников "наздратенковскую шайку". Теперь можно твердо сказать - затея бездарно провалилась.

Безусловно, победа г-на Дарькина кое-кому будет стоить карьеры. Имя первой жертвы уже называют вслух: Константин Пуликовский может быть отставлен с поста полпреда президента по Дальнему Востоку, как не справившийся с работой. В очередной раз получил выговор замглавы президентской администрации Александр Абрамов. Правда, ему скорее всего удастся сохранить должность, свалив вину на Пуликовского и новое руководство территориального управления.

Наказание проштрафившихся - дело, конечно, хорошее, но не главное. А главное в том, что уже в ближайшее время г-н Дарькин приедет представляться российскому президенту и Владимир Путин пожмет ему руку. С удовольствием, надо думать. А потом г-н Дарькин займется наведением порядка в крае. Уже понятно, что помогать ему будут в этом кадры, подготовленные Евгением Наздратенко, и старые приятели. Оно и понятно: любой начальник старается подобрать в помощники идейно близких людей. Владимир Путин любит чекистов и питерцев. Сергей Дарькин, видимо, призовет во власть таких же агнцев.

Игнат Шаповалов, 18.06.2001