новость Наздратенко парализовал деятельность рыболовецких флотов Дальнего Востока, и правительство с ним разберется

07.02.2003
Евгений Наздратенко. Фото с сайта www.konkurent.ru

Евгений Наздратенко. Фото с сайта www.konkurent.ru

Правительство России может вмешаться в процесс организации рыболовного промысла на Дальнем Востоке, передает Интерфакс со ссылкой на правительственные источники. В кабинет министров поступили телеграммы от губернатора Приморского края Сергея Дарькина и руководства Магаданской области. Авторы телеграмм обвиняют главу Госкомрыболовства Евгения Наздратенко в том, что он "парализовал деятельность рыболовецких флотов региона" и до сих пор не подписал распоряжения по наделению этих регионов квотами на вылов водно-биологических ресурсов.

При этом, пишут авторы телеграмм, на Дальнем Востоке прошла уже почти половина сезона по вылову минтая. "Сезон лова заканчивается 1 апреля, а уже больше месяца Госкомрыболовства не распределяет промышленные квоты между рыболовецкими предприятиями Магаданской области и Приморского края", - рассказали источники Интерфакса. По подсчетам источников, два дальневосточных региона могут лишиться 200 тысяч тонн минтая. Не распределены квоты на вылов 60 тысяч тонн сельди, 25 тысяч тонн сайры, 30 тысяч тонн терпуга, 40 тысяч тонн других пород рыб. В результате рыболовецкие хозяйства Дальнего Востока могут понести убытки, а некоторые - оказаться на грани разорения, заявили журналистам представители правительства.

В 2002 году руководство Магаданской области уже обвиняло главу Госкомрыболовства Евгения Наздратенко в несправедливом распределении промышленных квот, а губернатор Приморского края жаловался на неверное распределение квот между рыболовецкими компаниями Приморья. Тогда Наздратенко обвиняли в лоббировании интересов определенных рыболовецких компаний. "Не хотелось бы думать, что это месть за критику со стороны Госкомрыболовства, но в любом случае ситуация складывается ненормальная, и разбираться с ней правительству придется", - сказали правительственные источники.

07.02.2003


новость Новости по теме