статья Наздратенко сильнее Ширака

Игнат Шаповалов, 28.05.2001
Фото НТВ.Ру/ТВ-6

Фото НТВ.Ру/ТВ-6

С большой долей вероятности можно утверждать, что в схватке за кресло губернатора Приморья сойдутся два старинных заклятых врага - Виктор Черепков и Евгений Наздратенко. Экс-мэр Владивостока, экстрасенс и депутат Государственной думы Черепков выйдет на арену лично, а Евгений Наздратенко отправил вместо себя "меньшого братца" - мало кому известного за пределами Приморья рыбопромышленника Сергея Дарькина, 1963 года рождения.

Надо сказать, что и в самом Приморье Дарькин не такая уж знаменитость. Хотя он и владеет 15 траулерами, к числу местных олигархов не относится, да и в активной политической деятельности ранее замечен не был. Зато был замечен в другом. Когда в 1995 году во Владивостоке хоронили безвременно ушедшего вора в законе Сергея Бауло, Дарькин был в числе тех, кто возлагал венки и произносил речи надо могилой товарища. Впрочем, это дела давно минувших дней. Теперь Сергей Дарькин в крае прочно ассоциируется с Евгением Наздратенко.

Итак, по итогам первого тура выборов в Приморье можно сделать три вывода. Во-первых, Кремль получил звонкую оплеуху. Поддерживая на выборах Геннадия Апанасенко, хитроумные московские политики просчитались. Заместитель полпреда - выходец из Хабаровска, а между Приморьем и Хабаровским краем идет давняя и упорная борьба за главенство на Дальнем Востоке. Тех, кто решил поставить на Апанасенко, предупреждали, что приморцы не примут хабаровчанина в качестве главы края. Кремль долго не верил и лишь когда результаты соцопросов стали показывать, что "президентский кандидат" - фигура непроходная, засуетился. Да так, что чуть было не снял своего протеже с выборов.

Апанасенко украсил город плакатами со своим портретом на фоне российского флага и слоганом "Его поддерживает президент". После того как глава ЦИКа заявил, что "президент не поддерживает ни одного из претендентов", крайизбирком счел подобный лозунг обманом избирателей. Апанасенко спасся благодаря ловкости своего адвоката, доказавшего, что его подзащитный имел в виду не Путина В.В., а "президента вообще" - например, Жака Ширака: "Вам этот триколор не напоминает цвета французского флага?".

Сам же Путин В.В. встретился с другим претендентом - бывшим заместителем Наздратенко, своевременно перешедшим на сторону партии и правительства, Валентином Дубининым и сообщил, что не будет возражать, если тот победит на выборах. Естественно, у избирателя закружилась голова. Но совершенно не исключено, что Апанасенко все-таки прошел бы во второй тур, если бы нынешний глава Госкомрыбы и по-прежнему самый влиятельный человек в Приморье Евгений Наздратенко не кинул Кремль.

Это, собственно, и есть вывод номер два - зря Кремль решил, что Наздратенко стал мягким и пушистым. Просто удивительно, как нагло бывший приморский губернатор "развел" кремлевских. Он поначалу заявил, что, как и все федеральные силы, поддерживает Апанасенко. И даже убедил сменить возжаждавшего власти Валентина Дубинина на оставшегося "до конца верным патрону" Константина Толстошеина. И тот, выселив из здания краевой администрации штаб Дубинина, якобы бросил весь свой административный ресурс на поддержку замполпреда.

Но когда до выборов уже оставались недели, Наздратенко в местных газетах объявил, что ранее заблуждался, что хабаровчанин краю не нужен, а нужен простой рыбак и правильный пацан Сергей Дарькин. Тут же, совершенно неожиданно для работавших на Апанасенко кремлевских политтехнологов, выяснилось, что мелкие и не очень чиновники сориентированы вовсе даже не на поддержку их кандидата, а совсем наоборот - готовы всеми силами содействовать победе малознакомого им самим Сергея Дарькина. Такое вот получилось кидалово.

И, наконец, третье. Выход во второй тур экстрасенса и философа-космиста Виктора Черепкова свидетельствует об огромном и явно недооцененном влиянии космоса на души избирателей. Знакомый житель Приморья сообщил мне, что голосовал за Черепкова. "Зачем?" - "Для смеху". Хотелось бы посмотреть на моего приятеля, если произойдет еще одно чудо и Черепков таки станет губернатором Приморья. Вот тогда и похохочем.

Впрочем, все может измениться в один день. У Кремля остался неиспользованным еще один ресурс - судебный. Избирательная кампания в Приморье изобиловала всяческими безобразиями, так что и Дарькина, и Черепкова при желании легко можно отстранить от участия во втором туре. Или постараться, чтобы выборы просто не состоялись по причине низкой явки избираталей.

Игнат Шаповалов, 28.05.2001