новость Организатор "Кубанского марша" получил политубежище на Украине

03.11.2015
Вячеслав Мартынов. Кадр ObjectivTv

Вячеслав Мартынов. Кадр ObjectivTv

Краснодарский активист Вячеслав Мартынов, один из организаторов "Марша за федерализацию Кубани", получил политубежище на Украине. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке. Документы в миграционную службу страны активист подавал в Харькове, куда он бежал из Краснодара.

Ранее политубежища на Украине попросил еще один организатор Кубанского марша - Петр Любченков. Он также выехал из России и поселился в Одессе, участвуя в организации Марша дистанционно. 31 января 2014 года Любченкову было отказано в политубежище - чиновники посчитали, что для получения статуса беженца у него мало оснований. В феврале 2015-го Окружной административный суд Одессы удовлетворил жалобу российского политактивиста.

Мартынов был задержан на народном сходе, устроенном 17 августа 2014 года взамен запрещенного чиновниками марша. Требованием акции было образование в составе России автономной Кубанской республики либо уравнивание в правах русских регионов с национальными республиками. Это, отмечали организаторы, позволит Краснодарскому краю ввести региональную составляющую в налог на курортный бизнес, защитить этнических украинцев Кубани, решить ряд других вопросов.

Мартынов пришел на акцию с повязанной на руке лентой цветов украинского флага. Поводом к задержанию стала провокация. На активиста напал некто Александр Мановицкий, ранее угрожавший организаторам марша убийством. Он приставил к голове Мартынова предмет, похожий на пистолет, а затем ударил активиста и применил к нему захватывающий прием.

Полицейские схватили как Мановицкого, так и Мартынова, однако провокатора вскоре отпустили, а на оппозиционера сфабриковали административное дело о мелком хулиганстве. Мартынов был арестован на 15 суток.

После этого Мартынов выехал на Украину. Находясь в Харькове, он подал в миграционную службу документы на получение политического убежища. Другой организатор "Марша за федерализацию Кубани", Петр Любченков поселился в Одессе. Ему было отказано в политическом убежище, но окружной административный суд удовлетворил его апелляцию. То же произошло и с Мартыновым: он получил отказ в политубежище, но успешно обжаловал его в суде.

Третий организатор Кубанского марша, Дарья Полюдова, незадолго до акции была арестована на 14 суток - также по обвинению в мелком хулиганстве, - а сразу по истечении этого срока заключена под стражу как обвиняемая уже по уголовным делам, возбужденным региональным УФСБ. Первое заведено по части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет), второе - по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ через интернет). Каждое из обвинений предусматривает до пяти лет колонии. Насколько известно, это первый случай возбуждения дела по статье 280.1, вступившей в действие 9 мая.

10 сентября 2014 года стало известно, что краевое УФСБ открыло два новых дела по части 2 статьи 280.1 УК - по фактам "распространения двумя жителями г. Краснодара запрещенной информации" в Сети. Позже прокуратура региона сообщила, что фигурантами этих дел являются Мартынов и Любченков.

В конце сентября Росфинмониторинг включил Полюдову, Мартынова и Любченкова в список террористов и экстремистов. В октябре 2015 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Виталий Козлов арестовал Полюдову на 15 суток. Она признана виновной в трех эпизодах по статье 20.3 КоАП (пропаганда или публичная демонстрация нацистской символики).

Одним из первых россиян, получивших убежище на Украине после Революции достоинства, стал барнаульский оппозиционер Андрей Тесленко. Против него в России было возбуждено дело по статье 280 УК (публичные призывы к экстремизму) за репост на личной странице во "Вконтакте" текста под названием "Русофобии пост".

03.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме