новость Калужский губернатор Артамонов досрочно ушел в отставку

11.06.2015
Анатолий Артамонов. Фото: admoblkaluga.ru

Анатолий Артамонов. Фото: admoblkaluga.ru

Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и назначил его и.о. главы региона. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Как утверждается, Артамонов отправлен в отставку по собственному желанию.

В мае Путин принял досрочную отставку губернаторов Архангельской, Ленинградской, Омской, Иркутской, Костромской и Смоленской областей и Камчатского края. Все семеро назначены и.о. глав этих регионов и пойдут на досрочные выборы. Во вторник такое же решение было принято в отношении главы Чувашии Николая

Между тем пензенский и тамбовский губернаторы Василий Бочкарев и Олег Бетин, также досрочно отправленные в отставку в мае, на посты исполняющих обязанности назначены не были. В обоих случаях и.о. главы области стали спикеры областных заксобраний - соответственно Иван Белозерцев и Александр Никитин.

Артамонову 63 года. Он окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства и Высшую партийную школу. При советской власти был директором совхоза и секретарем райкома. Затем был депутатом Калужского облсовета и параллельно занимался бизнесом. В 1996 году стал вице-губернатором региона, а с 2000-го занимает губернаторский пост.

11.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме