новость Губернатор Архангельской области идет на досрочные выборы

22.05.2015
Владимир Путин и Игорь Орлов. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Игорь Орлов. Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин принял отставку Игоря Орлова с поста губернатора Архангельской области, назначив его временно исполняющим обязанности губернатора до выборов в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"С целью заручиться Вашей поддержкой и жителей региона, я посчитал возможным обратиться к Вам с просьбой об отставке, для того чтобы потом получить Ваше согласие о выдвижении моей кандидатуры на пост губернатора Архангельской области. Обязуюсь служить достойно", - сказал Орлов. Путин ответил согласием.

В феврале 2012 года Орлов был утвержден на пост губернатора областным заксобранием по представлению президента.

Орлов, как ожидается, будет последним главой региона, который досрочно уйдет в отставку со своего поста. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

"В целом мы ожидаем, что это последний губернатор, который принял решение о досрочном сложении полномочий", - сказал Песков.

Начиная с 12 мая Путин принял досрочные отставки семи губернаторов: Ленинградской области Александра Дрозденко, Омской области Виктора Назарова, Иркутской области Сергея Ерощенко, Костромской области Сергея Ситникова, Камчатского края Владимира Илюхина, Смоленской области Алексея Островского и Орлова. Все они назначены временно исполняющими обязанности губернатора до сентябрьских выборов, в которых намерены участвовать.

16 апреля Путин назначил Амана Тулеева врио губернатора Кемеровской области. Очередной срок его полномочий истекал. Тулеев также заявил о намерении принять участие в выборах. Он возглавляет регион с июля 1997 года. Ранее сообщалось, что Кремль предлагает губернатору почетные условия отставки.

20 апреля РБК сообщил со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, что в ближайшие полтора месяца Путин по просьбе губернаторов может объявить о досрочных избирательных кампаниях в пяти-семи регионах. Возможность досрочно переизбраться получат в основном те главы регионов, кого Кремль считает достойным оставить на посту и кто при этом сможет организовать беспроблемные выборы и победить, не ставя под сомнение легитимность кампании.

У руководства страны есть желание разгрузить от выборов 2016–2018 годы, отметил источник. В этот период будут избираться Госдума и президент. В Кремле в это время хотят сосредоточиться на федеральной кампании и не тратить силы на губернаторские выборы.

В прошлом году также ускорялись выборы - вместо плановых 11 регионов губернаторов избирали в 30.

22.05.2015


новость Новости по теме