новость Путин сменил главу Пензенской области

25.05.2015
Иван Белозерцев. Фото: er.ru

Иван Белозерцев. Фото: er.ru

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Ивана Белозерцева временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области в связи с истечением срока полномочий действующего главы региона Василия Бочкарева. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В настоящее время Белозерцев занимает пост председателя заксобрания Пензенской области. С мая 2011 года он секретарь политического совета регионального отделения "Единой России".

Ранее Бочкарев, чьи полномочия истекают 25 мая, заявлял, что не собирается баллотироваться на новый срок. Он говорил, что намерен отдохнуть и провести время с семьей. Однако по данным "Коммерсанта", экс-губернатор может занять вакантный пост в Совете Федерации. В марте представлявшая законодательное собрание области Любовь Глебова была назначена руководителем Федерального агентства по делам СНГ. При этом новый член Совфеда от региона не был назначен.

16 апреля Путин назначил Амана Тулеева врио губернатора Кемеровской области. Очередной срок его полномочий истекал. Тулеев заявил о намерении принять участие в выборах. Он возглавляет регион с июля 1997 года. Ранее сообщалось, что Кремль предлагает губернатору почетные условия отставки.

В мае Путин принял досрочную отставку губернаторов Архангельской, Ленинградской, Омской, Иркутской, Костромской и Смоленской областей и Камчатского края. Все семеро назначены временно исполняющими обязанности глав этих регионов и пойдут на досрочные выборы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что других досрочных отставок губернаторов не ожидается.

25.05.2015


новость Новости по теме