новость Экс-губернатора Брянской области отправили под домашний арест

22.05.2015
Николай Денин. Фото: bryansk.ru

Николай Денин. Фото: bryansk.ru

Бывший губернатор Брянской области Николай Денин, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, заключен под домашний арест, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в органах власти региона.

"Сегодня Советский районный суд Брянска заключил экс-губернатора под домашний арест. Информация вот точная. Как мне сказали, так и есть", - рассказал собеседник агентства.

Денин ранее заявил, что не согласен с предъявленным ему обвинением. Следственный комитет предъявил ему обвинение в злоупотреблении служебным положением. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ.

По версии следствия, зимой 2011-2012 годов Денин, действуя из корыстных побуждений, распорядился выделить из резервного фонда области около 22 миллионов рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации - ОАО "Снежка" под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения техники безопасности. Этот инцидент локального характера, отмечает следствие, был необоснованно расценен как чрезвычайное происшествие.

В действительности средства были выделены без законных оснований и израсходованы компанией на текущую финансово-хозяйственную деятельность.

Первые сообщения о возможных злоупотреблениях Денина появились в прессе со ссылкой на источники в правоохранительных органах еще в 2012 году.

Денин, занимавший пост губернатора Брянской области с 2004 года, в сентябре 2014 года был снят с должности указом президента России Владимира Путина с формулировкой "в связи с утратой доверия".

22.05.2015


новость Новости по теме