новость Капков покинул пост главы департамента культуры Москвы

10.03.2015
Сергей Капков. Фото: mos.ru

Сергей Капков. Фото: mos.ru

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков покинул свой пост, сообщает Интерфакс. Мэр Москвы Сергей Собянин принял отставку Капкова, а также объявил ему благодарность. Новым главой департамента назначен Александр Кибовский, руководивший Мосгорнаследием.

Кибовский выразил надежду, что работники отрасли отнесутся с должным пониманием к кадровым перестановкам, сообщает агентство. Кроме того, назначенный глава департамента заявил, что его приоритетами на новом посту станут открытость и доступность в общении с москвичами.

Информация о грядущей отставке Капкова неоднократно появлялась в СМИ. На прошлой неделе о планах руководителя департамента культуры столицы оставить свой пост в твиттере сообщила телеведущая Ксения Собчак, однако мэрия опровергла эти сообщения, заявив, что решение об отставке не принималось.

39-летний Капков занимал должность в департаменте культуры с 2011 года. Ранее он был директором московского ЦПКиО имени Горького, а до этого - депутатом Госдумы.

За время руководства Капкова столичным департаментом культуры был принят целый ряд нововведений. В частности, он способствовал созданию в центре Москвы пешеходных зон, а также занимался благоустройством парков. По инициативе Капкова была отменена плата за вход в московские музеи в период новогодних каникул. Кроме того, в нескольких московских музеях и театрах произошли громкие кадровые перестановки.

Кибовский руководил Мосгорнаследием с 2010 года. До этого он возглавлял Росохранкультуру. При нем была введена программа "Рубль за метр", по которой инвесторам, готовым отреставрировать объекты культурного наследия, предоставляется льготная арендная ставка.

10.03.2015


новость Новости по теме