новость "Справедливая Россия" выдвинула в мэры Москвы Александра Тарнавского

18.06.2013
Александр Тарнавский. Фото: spravedlivo.ru

Александр Тарнавский. Фото: spravedlivo.ru

"Справедливая Россия" выдвинула кандидатом в мэры Москвы депутата Госдумы Александра Тарнавского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в партии. Помимо Тарнавского партия рассматривала также кандидатуры его коллег по нижней палате Галины Хованской и Александра Агеева, последний из которых возглавляет столичную организацию эсеров.

Тарнавский пришел в Госдуму в октябре 2012 года на место Геннадия Гудкова, который месяцем раньше был лишен мандата. Он и Гудков на декабрьских выборах 2011-го были включены в один региональный список. Тарнавский - член "Справедливой России" с момента ее создания в 2006 году. В 2001-2005-м он был депутатом Мосгордумы. Сам Гудков после лишения мандата охарактеризовал Тарнавского так: "Он хороший командный игрок, честный мужик".

По данным Мосгоризбиркома, на сегодня документы для участия в выборах подали 10 кандидатов. Среди них действующий глава города Сергей Собянин, идущий как самовыдвиженец, член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный, выдвинутый РПР-ПАРНАС, Сергей Митрохин от партии "Яблоко", Михаил Дегтярев от ЛДПР, кандидат от партии "Воля" Светлана Пеунова, лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий (Паук). КПРФ в понедельник приняла решение выдвинуть на выборы первого зампреда партии Ивана Мельникова.

Всем кандидатам необходимо для завершения процедуры регистрации заручиться поддержкой 6 процентов муниципальных депутатов Москвы. Кроме того, самовыдвиженцы должны будут собрать около 73 тысяч подписей москвичей в свою поддержку. Для предоставления полного комплекта документов у кандидатов есть 30 дней со дня старта избирательной кампании.

Президент Владимир Путин 5 июня подписал указ об отставке Собянина, заявившего о желании участвовать в досрочных выборах. Выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября.

18.06.2013


новость Новости по теме