новость Медведев дал правительству месяц на подготовку плана борьбы со столичными пробками

08.11.2010
Пробки на Ленинградском шоссе. Фото с сайта www.aksakal.info

Пробки на Ленинградском шоссе. Фото с сайта www.aksakal.info

Президент Дмитрий Медведев дал правительству месяц на подготовку плана борьбы со столичными пробками. Как передает Интерфакс, борьба с заторами начнется с создания диспетчерского центра управления автомобильным движением в границах Москвы и Московской области, сноса зданий, возведенных без соответствующих разрешений вблизи автодорог, и ограничения въезда в столицу грузового автотранспорта. "Правительству Российской Федерации - представить согласованный вариант комплексных предложений, направленных на решение проблемы автомобильных заторов", - говорится в поручении президента. "Совместно с правительством Москвы и правительством Московской области образовать координационный совет по развитию транспортной системы Москвы и Московской области", - указано далее.

В перечне мер также содержатся предложения столичному правительству в срок до 1 марта 2011 года разработать и утвердить программу строительства гаражей и паркингов в Москве, оптимизировать работу светофоров, а также принять меры по привлечению внебюджетных средств для развития транспортной системы и обеспечить увеличение количества подземных и надземных пешеходных переходов.

Министр транспорта Игорь Левитин в ходе совещания представил предложения своего ведомства, которые помогут стабилизировать движение в Московском регионе. Речь идет о запрете движения грузовиков по МКАДу в дневное время, строительстве транзитной Центральной кольцевой автодороги в 50 километрах от столицы. По подсчетам экспертов, 30 процентов автомобилей на МКАДе - это тяжелые длинномерные грузовики. Ограничение их движения на 10-15 процентов может существенно снизить загруженность дорог на въезде в Москву. Эта мера может быть введена уже в первом квартале 2011 года, заявлял ранее директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса Игорь Костюченко.

По словам столичного мэра Сергея Собянина, план первоочередных мероприятий по решению проблем московского транспортного узла может быть опубликован на сайте правительства Москвы уже во вторник. "План вчерне подготовлен", - отметил мэр и призвал начать его обсуждение с помощью публикации в Интернете и в одной из газет, передает РИА "Новости".

Москвичи смогут внести в план свои предложения. Собянин отметил, что обсуждение с москвичами не должно быть "говорильней", а сам план, с учетом замечаний, необходимо доработать в течение 3-4 недель. План состоит из шести разделов. В первом речь идет о строительстве дорог, мостов и парковок. Второй раздел плана посвящен системе управления движением. Третий раздел посвящен интеграции транспортной системы с другими системами. Четвертый - системе управления транспортным движением, а пятый - развитию системы общественного транспорта. Последний, шестой, раздел плана мероприятий касается развития московского транспортного узла в целом. Программа по развитию транспортного узла в Москве будет разрабатываться на пять лет, добавил Собянин.

08.11.2010


новость Новости по теме