новость Собянин: Москва – собрание всех возможных градостроительных ошибок

16.11.2010
Пробки на Ленинградском шоссе. Фото с сайта www.aksakal.info

Пробки на Ленинградском шоссе. Фото с сайта www.aksakal.info

В организации транспортных потоков Москва собрала в себе все градостроительные ошибки, которые только можно совершить. Как сообщает Вести.Ру, с таким заявлением столичный градоначальник Сергей Собянин выступил во вторник на международном конгрессе "Организация дорожного движения в России". Мэр также отметил, что каждый год в Москве строятся миллионы квадратных метров жилья и покупаются сотни тысяч автомобилей, что осложняет ситуацию.

"Мы проинспектировали МКАД и вылетные магистрали столицы и выяснили, что они не соответствуют требованиям и нормативам, которые предъявляются к магистралям", – рассказал московский мэр. По его словам, они "испещрены съездами и заездами", которые возникли из-за многочисленных торговых центров, заправок и различных палаток.

"Они (МКАД и вылетные магистрали) превратились в проселочные дороги, на которые заезжают, как и где хотят", – подчеркнул Собянин. По его словам, градостроительная политика Москвы за последние 10-20 лет мало способствовала решению транспортной проблемы столицы, а, "наоборот, ее усугубила".

"Проблема также в том, что Москва и Московская область развивались изолированно друг от друга, не координируя свои действия. Общественный транспорт планировался отдельно в столице и в регионе", – сказал Собянин.

Кроме того, Собянин пообещал искоренить коррупцию в ГИБДД. Мэр надеется достичь этой цели путем материального обеспечения госавтоинспекции. Он подчеркнул, что ГИБДД должна стать "помощником, а не контролером". "От вас потребуется сделать все возможное, чтобы прекратить коррупцию на дорогах", – обратился мэр Москвы к главному государственному инспектору безопасности дорожного движения Виктору Кирьянову.

Собянин также пообещал, что в городе не будут лимитироваться "никакие ресурсы, идущие на создание системы слежения за дорожным движением и системы управления дорожным движением". Он пояснил, что на развитие этих систем будет выделяться "столько средств, сколько потребуется". Мэр Москвы поручил подчиненным в кратчайшие сроки разработать и внедрить интеллектуальную транспортную систему, которая, как предполагается, будет работать на базе российской спутниковой навигации ГЛОНАСС и поможет сократить количество пробок на 30 процентов. Чипы ГЛОНАСС будут устанавливать на общественный транспорт, машины ЖКХ и транспорт экстренных служб.

Помимо этого, все московские светофоры должны стать "умными", то есть изменять время переключения сигналов в зависимости от дорожной обстановки. В настоящее время такой функцией оснащены лишь 300 из 2050 светофоров столицы. Управление ими будет осуществляться из единой диспетчерской службы Центра организации дорожного движения. Этот же центр будет отвечать за оперативное выделение полос для общественного транспорта и переключение направления потока на дорогах с реверсивным движением. Реализация проекта займет несколько лет.

Ранее в распоряжение журналистов попал протокол совещания правительства Москвы, в котором раскрываются все меры по спасению Москвы и Подмосковья от пробок. В их число входит организация полос для общественного транспорта на МКАД, вывод вещевых рынков за границу города и даже реанимация экзотических проектов вроде водного такси.

Согласно протоколу, в образовании заторов на МКАД виновны восемь крупных торговых центров со стороны Москвы и 48 торговых центров со стороны области, организовавших въезды к своим магазинам с кольцевой дороги. Согласно документу, владельцам торговых комплексов будет предложено строить обходные (с радиальных магистралей) подъездные пути за счет собственных средств. В случае невозможности или отказа для таких торговых точек будет введен график доступа автомашин, "не препятствующий бесперебойному транзитному движению по МКАД".

Отмечается в протоколе и устаревшая планировка МКАД, в частности отсутствие левоповоротных съездов с трассы. Кроме того, для разделения транспортных потоков планируется строительство дублеров МКАД в местах расположения торговых комплексов (в частности Мякининская пойма, район Ясенево, Варшавское шоссе). На самой же кольцевой автодороге планируется выделить отдельные полосы для движения общественного транспорта.

16.11.2010


новость Новости по теме