новость Собянин: Город перегружен рекламой

23.11.2010
Сергей Собянин, мэр Москвы. Кадр телеканала "Россия 24"

Сергей Собянин, мэр Москвы. Кадр телеканала "Россия 24"

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости наведения порядка в сфере столичной рекламы и существенного сокращения ее количества в центре города, передает РИА "Новости". "Город перегружен рекламой, она наносит ущерб архитектурно-художественному облику столицы. Должен быть детальный анализ существующей ситуации", - заявил Собянин на заседании правительства Москвы.

Он отметил, что в Москве нет публичного реестра рекламных мест. "За последние годы количество рекламы в городе выросло в полтора раза", - добавил столичный градоначальник. При этом, уточнил он, для операторов рекламы "нет четких правил игры".

"Никому не известные компании выигрывают конкурсы на тысячи рекламоносителей. Под видом социальной рекламы бесплатно размещается коммерческая реклама", - подчеркнул Собянин. Он добавил, что в городе существует 76 различных концепций размещения рекламы. Кроме того, отметил мэр, необходимы сокращение общего объема рекламы и запрет устаревших конструкций, в частности, растяжек.

Ранее представитель Москомнаследия заявлял, что афишные стенды, рекламные щиты, многочисленные перетяжки, крышные установки и баннеры на строительных сетках закрывают множество памятников архитектуры. В начале октября Москомнаследие обратилось к тогда еще временно исполняющему обязанности мэра Москвы Владимиру Ресину с просьбой ограничить размещение рекламы, в том числе и на строительных сетках.

23.11.2010


новость Новости по теме