новость Мосгордума готова принять специальное заявление о доверии Юрию Лужкову

19.05.2010
Юрий Лужков. Фото с сайта www.newsland.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.newsland.ru

Мосгордума может принят специальное заявление о доверии столичному мэру Юрию Лужкову. Как пишут "Ведомости", такой вариант защиты мэра возник в связи с волной слухов о его скорой отставке.

О том, что вариант с возможностью принятия специального заявления обсуждается, рассказал руководитель фракции единороссов Андрей Метельский. По его словам, этот вопрос поднимался в понедельник на заседании фракции. При этом депутат уверен, что москвичи полностью доверяют мэру и никакие документы для подтверждения этого не требуются. Но если волна критики "перейдет всякие границы", то Мосгордума на одном из заседаний действительно заявит, что не намерена рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий Лужкова, добавил Метельский.

Председатель думы Владимир Платонов заявил, что самым лучшим решением будет "вместе с москвичами посмеяться над заявлениями так называемых политологов". По его мнению, ничего общего с действительностью регулярные слухи об отставке Лужкова не имеют. Возможность принятия заявления председатель парламента не подтвердил и не опроверг.

В начале мая политолог Дмитрий Орлов опубликовал доклад, где в качестве одного из вариантов досрочной отставки Лужкова назвал объявление ему вотума недоверия Мосгордумой. Как сообщали "Ведомостям" источники, близкие к администрации президента и к руководству "Единой России", были предположения, что мэр может уйти в отставку сразу после майских праздников.

19.05.2010


новость Новости по теме