новость Рустам Минниханов вступил в должность президента Татарстана

25.03.2010
Рустам Минниханов. Фото prohotel.ru

Рустам Минниханов. Фото prohotel.ru

В Казани прошла церемония инаугурации нового президента Татарстана Рустама Минниханова. Как передает ИТАР-ТАСС, со вступлением в должность первым его поздравил экс-президент Минтимер Шаймиев.

Он передал преемнику штандарт президента - флаг Татарстана с золотым окаймлением и республиканским гербом. На церемонии прозвучали государственные гимны России и Татарстана. Инаугурация транслировалась в режиме on-line по спутниковому телеканалу Татарстана ТНВ, по радио, на портале правительства и сайте парламента республики.

До сих пор глава республики, принося присягу, клялся соблюдать Конституцию Татарстана. На последнем заседании парламента депутаты Госсовета РТ внесли изменения в текст присяги: впервые президент республики поклялся соблюдать не только Конституцию Татарстана, но и Конституцию России.

Полномочия 73-летнего Шаймиева, возглавлявшего республику с 1991 года, истекли 25 марта 2010 года. В январе этого года он попросил президента Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру на новый срок, хотя она была в списке кандидатов, представленном Генсоветом партии "Единая Россия".

25.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме