новость Медведев внес кандидатуру Рустама Минниханова на пост главы Татарстана

28.01.2010
Рустам Минниханов. Фото prohotel.ru

Рустам Минниханов. Фото prohotel.ru

Дмитрий Медведев предложил назначить президентом Татарстана Рустама Минниханова, ныне занимающего должность главы правительства республики, сообщает Интерфакс. Кандидатура Минниханова внесена на рассмотрение Госсовета Татарстана.

О том, что нынешний президент республики Минтимер Шаймиев, возглавляющий Татарстан с 1991 года, попросил президента Медведева не рассматривать его кандидатуру при назначении главы субъекта федерации, стало известно в прошлую пятницу. Президентские полномочия Шаймиева истекают 25 марта 2010 года.

Партия "Единая Россия" предложила Медведеву кандидатуры Шаймиева, Минниханова и спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

Свое желание уйти Шаймиев объяснил преклонным возрастом и желанием освободиться от зависимости от власти: "Власть – это порочный и прочный круг. Из него людям десятилетиями вырываться психологически сложно. Но важно, чтобы такой поступок был", – сказал он.

Он добавил, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин предлагали ему перебраться на работу в Москву. Но, по словам Шаймиева, он отказался: он предпочел бы работать в Казани, но в настоящее время ему не хочется занимать никакую должность. Шаймиев также опроверг предположение, что вместе с ним придется уйти и другим губернаторам-тяжеловесам.

Минтимер Шаймиев возглавлял Татарстан с 1989 года. Срок его полномочий истекает 25 марта 2010 года. Известно, что он вошел в список кандидатов на пост президента республики, представленный президенту партией "Единая Россия". В 2008 году Шаймиев призывал вернуться к практике всенародных выборов глав регионов, отмененной в 2004 году.

28.01.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме