новость Митволь поставил поселок "Сокол" в очередь на снос

03.02.2010
Олег Митволь. Фото ''Московского комсомольца''

Олег Митволь. Фото ''Московского комсомольца''

В Москве следующим после "Речника" в очереди на снос может стать поселок "Сокол", заявил "Коммерсанту" префект Северного административного округа Олег Митволь. По его данным, в знаменитом поселке художников, основанном в 1921 году, из ста домов около 50 являются новоделом, "тогда как по документам это малогабаритные квартиры". Митволь подчеркнул, что ему не важно, кто там живет, а важно, по закону ли "все делается". "Есть уникальный шанс навести порядок хотя бы в парковых и природоохранных зонах", - добавил префект. 3 февраля в префектуре САО пройдет совещание по итогам проверки "Сокола", по результатам которого префект собирается передать документы в прокуратуру.

2 февраля глава московской службы судебных приставов Фердауис Юсупов заявил, что его ведомство готовится снести еще 18 незаконных построек напротив поселка "Речник" на Карамышевской набережной. Речь идет об элитном поселке и яхт-клубе "Вираж", пишет "Коммерсант". Правительство Москвы считает постройки в поселке незаконными.

Сейчас снос домов идет в "Речнике". Согласно решению суда, возводить капитальные строения в этом поселке запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Снос домов начался 21 января 2010 года, власти намерены ликвидировать 37 строений. Между тем, жители поселка утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться их пересмотра. Вслед за "Речником" мэрия намерена заняться соседним элитным поселком "Остров фантазий", где проживают, в частности, глава Минпромторга Виктор Христенко и бывший сенатор Умар Джабраилов.

ЛУЖКВА.РУ: Строительство, Олег Митволь

03.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме