новость МХГ и движение "За права человека" сохранят помещения в центре Москвы

18.11.2009
Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Московская Хельсинкская группа и движение "За права человека" смогут продолжить работу в занимаемых ими помещениях. Как сообщает Интерфакс, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Мэр потребовал, чтобы городской департамент имущества продлил договоры аренды с правозащитными организациями.

О том, что МХГ и движение "За права человека" могут лишиться права аренды занимаемых ими помещений в центре Москвы стало известно в начале ноября. В Москомимуществе утверждали, что договор с Хельсинкской группой не может быть продлен из-за того, что занимаемое организацией здание подлежит реконструкции. Причиной отказа от продления договора с движением "За права человека", по версии властей, стала несогласованная перепланировка помещений.

Активисты выселяемых организаций утверждали, что отказ властей продлить договоры аренды является попыткой воспрепятствовать их правозащитной деятельности. Глава МХГ Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев пожаловались на происходящее уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину и главе президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой.

Незадолго до сообщения о выселении Алексеева подала в столичную мэрию заявку на проведение акции несогласных на Триумфальной площади 31 октября. Вместе с нацболами и другими участниками манифестации она вышла на площадь. Массовые задержания и избиения оппозиционеров милицией начались только после того, как глава МХГ покинула место проведения акции.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов призвал своих сторонников прийти к штаб-квартирам МХГ и движения "За права человека" в день, когда правозащитников будут выселять из занимаемых помещений, и "ненасильственными методами" убедить представителей властей "уйти подобру-поздорову". "Посмотрим, что получится. У них, и у нас. Расширим конфликт. Это всегда интересно", – написал политик в своем блоге.

12 ноября 423-м мировым судебным участком Москвы Лимонов был приговорен к десяти суткам административного ареста. За участие в акции на Триумфальной площади он признан виновным по статьям КоАП 20.2 ("Участие в несанкционированном митинге") и 19.3 ("Неповиновение сотрудникам милиции").

Видео Грани-ТВ: Людмила Алексеева, Лев Пономарев

18.11.2009


новость Новости по теме