новость Ижевск: ОМОН блокировал участников социального форума

18.04.2009
Сергей Удальцов

Сергей Удальцов

В субботу в Ижевске ОМОН блокировал в здании участников Форума социальных активистов Урала и Поволжья, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на лидера Левого фронта Сергей Удальцов.

У здания, в котором собрались участники, находятся несколько милицейских машин. Неподалеку припаркованы несколько автобусов с бойцами ОМОНа. По громкой связи сотрудники правоохранительных органов требуют, чтобы находящиеся в помещении вышли наружу. По словам Удальцова, участники форума отказываются выходить. Они заблокировали все выходы из здания.

"Непонятно, почему местные власти пытаются сорвать проведение абсолютно мирного мероприятия", – отметил Удальцов. По его информации, несколько человек, в том числе иностранный журналист, задержаны по дороге к месту проведения форума. Ранее сотрудники МВД также воспрепятствовали заселению делегатов в забронированные номера гостиницы "Уральская".

При этом форум начал работу. Зарегистрировано более 300 участников из Ижевска, Москвы, Перми, Краснодара и других городов. В форуме принимают участие активисты жилищных, профсоюзных, экологических, общественных и политических организаций из 22 регионов Урала и всей России, депутаты Госдумы, законодательных собраний регионов и горсоветов.

Основные темы, заявленные к обсуждению: защита жилищных прав, проблемы общежитий и обманутых дольщиков, пенсии и льготы, вопросы образования и ЕГЭ, независимые профсоюзы и защита трудовых прав в условиях кризиса.

Видео Грани-ТВ: левые, Сергей Удальцов

18.04.2009


новость Новости по теме