новость Суд перенес слушание по иску об отмене выборов мэра Сочи

05.06.2009
Борис Немцов. Фото с официального сайта

Борис Немцов. Фото с официального сайта

Суд Центрального района Сочи в пятницу в третий раз перенес предварительное слушание по иску оппозиционного политика Бориса Немцова об отмене выборов мэра. Как сообщает РИА "Новости", причиной переноса слушания стала неявка представителей избиркома и мэра Анатолия Пахомова.

Немцов подал в суд заявление об отмене результатов выборов главы города. Как ранее сообщал его адвокат Александр Глушенков, заявитель указал в своем иске на многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования.

По словам Глушенкова, предварительные слушания по иску проходят в закрытом от прессы режиме. В дальнейшем при рассмотрении иска по существу суд планирует сделать процесс открытым. "Нами были представлены доказательства нарушений на выборах мэра Сочи и расчет эфирного времени кандидатов на местных каналах", – сказал после заседания адвокат Немцова Александр Глушенков.

На выборах мэра Сочи, где в 2014 году продут Зимние Олимпийские игры, победил единоросс Анатолий Пахомов, набравший уже в первом туре 76,86 процента голосов. Немцов получил 13,6 процента голосов. Третье место занял представитель КПРФ Юрий Дзагания, получивший 6,75 процента голосов.

Следующее предварительное слушание назначено на 26 июня.

05.06.2009


новость Новости по теме