новость Кремль ищет замену губернатору, поругавшемуся с "Единой Россией"

16.02.2009
Юрий Евдокимов. Фото с сайта c-society.ru

Юрий Евдокимов. Фото с сайта c-society.ru

Кремль в срочном порядке формирует список возможных сменщиков главы Мурманской области Юрия Евдокимова, утратившего доверие федеральной власти из-за конфликта с "Единой Россией" на выборах мэра Мурманска, сообщает "Независимая газета". По данным издания, в регион в ответ на коллективный запрос депутатов Госдумы выехала бригада из представителей Счетной палаты. Она будет проверять законность расходования бюджетных средств администрацией области.

Под депутатским запросом подписались 90 парламентариев. Законодатели требуют проверить, имелись ли в Мурманске факты нецелевого использования средств из федерального бюджета.

Сквозная проверка финансового состояния Мурманской области начнется уже в ближайшие дни. Подключиться к работе экспертов Счетной палаты готова и Генпрокуратура.

Проблемы у главы области Юрия Евдокимова начались после того, как он поддержал на выборах мэра Мурманска вице-губернатора Сергея Субботина – вопреки решению федерального руководства "Единой России" выдвинуть в качестве партийного кандидата действующего мэра Михаила Савченко. Глава центрального аппарата партии Андрей Воробьев пригрозил, что за нарушение партийной дисциплины губернатор может лишиться партбилета.

Как бы ни разрешилась ситуация на выборах мэра Мурманска, издание отмечает, что Евдокимов при любом раскладе останется в заведомо проигрышном положении. Если на выборах победит Савченко, в вину губернатору будет вменено, что он устроил внутрипартийный раскол. Если победит ставленник губернатора Субботин, главе области придется ответить за то, что он не обеспечил выигрыш кандидату от "Единой России". Шансы Евдокимова сохранить за собой губернаторское кресло уменьшаются с каждым днем, констатирует "Независимая газета".

16.02.2009


новость Новости по теме