новость Сергей Субботин признан победителем на выборах мэра Мурманска

18.03.2009
Выборы. Кадр Первого канала

Выборы. Кадр Первого канала

Территориальная избирательная комиссия Мурманска подвела окончательные итоги состоявшегося в воскресенье второго тура выборов мэра города. Как сообщает "Коммерсант", члены избиркома единогласно признали выборы состоявшимися и действительными.

Победу по итогам голосования одержал вице-губернатор Мурманской области Сергей Субботин, получивший 60 процентов голосов. Его соперник – выдвинутый "Единой Россией" мэр города Михаил Савченко – набрал 35 процентов голосов.

По поводу жалоб доверенных лиц Савченко о нарушениях в день голосования на избирательных участках, члены комиссии подчеркнули, что большинство из них находятся вне компетенции избиркома, и рекомендовали обращаться в суд или вышестоящие инстанции.

В частности, представители штаба Савченко требовали отменить результаты выборов из-за незаконной агитации в пользу Субботина губернатором области Юрием Евдокимовым. В день выборов в сюжете местного телевидения он заявил, что в случае победы Савченко не придет к нему "на торжественное мероприятие", а если победит Субботин – поможет ему сформировать команду. Районный суд уже оштрафовал за это телеканал, а избирком счел, что сюжет не повлиял на результат волеизъявления граждан.

18.03.2009


новость Новости по теме