новость Результаты выборов мэра Мурманска могут отменить

16.03.2009
Выборы. Кадр Первого канала

Выборы. Кадр Первого канала

Центризбирком располагает информацией о фактах нарушений в ходе второго тура выборов мэра Мурманска 15 марта и признает, что они могут быть основанием для обращения в суд, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ЦИК. По решению суда результаты выборов могут быть отменены.

Во втором туре выборов мэра Мурманска победил самовыдвиженец Сергей Субботин, в прошлом исполнявший обязанности вице-губернатора Мурманской области. По итогам обработки в поддержку кандидатуры Субботина выступили 60,75 процента избирателей. За его оппонента – действующего мэра и кандидата от "Единой России" Михаила Савченко – проголосовали 35,15 процента. Явка во втором туре составила 39 процентов.

В "Единой России" уже заявили о намерении опротестовать результаты выборов мурманского мэра. В партии утверждают, что в ходе второго тура были допущены многочисленные нарушения. В частности, основанием для признания выборов недействительными, по мнению единороссов, служит выступление губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова в день голосования, в котором тот дал оценку участвовавшим во втором туре кандидатам. Представители партии власти сочли этот шаг губернатора незаконной агитацией.

16.03.2009


новость Новости по теме