новость Зязиков: Я не ругался с Евлоевым

04.09.2008
Магомед Евлоев. Фото с сайта newtimes.ru

Магомед Евлоев. Фото с сайта newtimes.ru

Президент Ингушетии Мурат Зязиков утверждает, что не ссорился с владельцем сайта Ингушетия.Ру Магомедом Евлоевым в самолете незадолго до убийства оппозиционера. Об этом он заявил в интервью "Новой газете". "Я его вообще лично не знал, никаких контактов у нас с ним не было. Тем более, никакой ссоры и драки. Это всё ложь. Я его вообще в глаза не видел", - заявил Зязиков.

Ранее сообщалось, что Зязиков и Евлоев летели из Москвы в Ингушетию на одном самолете, где между ними произошла ссора. Гибель Магомеда Евлоева президент Ингушетии назвал трагедией.

По данным "Ведомостей", убийство Евлоева может иметь последствия для Мурата Зязикова. Об этом заявил источник в администрации президента. "С Зязиковым плохая ситуация. Будем думать", - сказал собеседник издания.

Между тем ингушские власти начали уголовное преследование соратников убитого оппозиционера Магомеда Хазбиева и Макшарипа Аушева. Уголовные дела, по которым могут привлечь очевидцев убийства Евлоева, заведены по статьям 318 часть 1 (применение насилия в отношении представителя власти) и 226 часть 3 (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По первому обвинению им может грозить срок до пяти лет, по второму — до 12, пишет газета со ссылкой на сотрудника пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Ингушетии.

Хазбиев и Аушев были свидетелями задержания Евлоева и пытались отбить его у сотрудников ингушского МВД, догнав на машинах их колонну. Хазбиев признает, что они избили милиционеров, отобрали у них оружие и удостоверения.

Ранее родственники Магомеда Евлоева пообещали отомстить его убийцам. Об этом заявил, в частности отец убитого Яхъя Евлоев. "Сейчас у нашей семьи нет возможности рассчитаться с министром Медовым. Но я в любом случае буду мстить ему, потому что считаю его организатором убийства сына. Но в первую очередь я предъявлю претензии непосредственному исполнителю, которого мы скоро установим", — сказал Евлоев-старший.

Между тем имя убийцы Евлоева и даже подразделение, в котором он служит, в МВД Ингушетии назвать категорически отказались. "Он в опасности. Могут быть непредсказуемые последствия", — заявил высокопоставленный источник из МВД, ссылаясь на традиции кровной мести.

Как говорят соратники Магомеда Евлоева, его доставку Евлоева осуществляли не простые милиционеры, а сотрудники охраны главы МВД Ингушетии Мусы Медова — в частности, начальник охраны, родственник министра Ибрагим Евлоев и его подчиненные Магомед Кантышев и Иса Оздоев.

Предварительные выводы следствия оппозицию не устроили. "Магомед был убит не случайно, — заявил адвокат Калой Ахильгов, представлявший интересы сайта Ингушетия.Ру. — Он не оказывал никакого сопротивления при задержании, понимая, что в этом нет никакого смысла. Не мог он сопротивляться и в милицейской машине. Следовательно, это было преднамереннее убийство, и мы будем добиваться переквалификации уголовного дела на эту статью".

Тем временем президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме поручил председателю комитета по безопасности Владимиру Васильеву взять на контроль расследование уголовного дела, возбужденного в связи с убийством Магомеда Евлоева. "Пока основания для возбуждения уголовного дела по 109-й статье УК РФ достаточно очевидны, если решено было возбудить дело именно по этой статье", — сказал Васильев.

Он также отметил, что в ситуации, когда идут следственные действия, недопустимы никакие "эмоциональные, экстремистские, тенденциозные и искажающие суть высказывания". Парламентарий уверен, что они только вредят расследованию и "раскачивают" ситуацию в Ингушетии.

04.09.2008


новость Новости по теме