новость Отец Евлоева: Буду мстить убийцам сына

02.09.2008
Магомед Евлоев, владелец сайта Ингушетия.Ру. Фото с сайта http://www.indem.ru

Магомед Евлоев, владелец сайта Ингушетия.Ру. Фото с сайта http://www.indem.ru

Родственники владельца сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева, убитого в Магасе в воскресенье, обещают отомстить его убийцам. Как пишет во вторник "Коммерсант", об этом заявил, в частности отец убитого Яхъя Евлоев. "Сейчас у нашей семьи нет возможности рассчитаться с министром Медовым. Но я в любом случае буду мстить ему, потому что считаю его организатором убийства сына. Но в первую очередь я предъявлю претензии непосредственному исполнителю, которого мы скоро установим", — сказал Евлоев-старший.

Между тем имя убийцы Евлоева и даже подразделение, в котором он служит, в МВД Ингушетии вчера назвать категорически отказались. "Он в опасности. Могут быть непредсказуемые последствия", — заявил высокопоставленный источник из МВД, ссылаясь на традиции кровной мести.

Между тем, как говорят соратники Магомеда Евлоева, его доставку Евлоева осуществляли не простые милиционеры, а сотрудники охраны главы МВД Ингушетии Мусы Медова — в частности, начальник охраны, родственник министра Ибрагим Евлоев и его подчиненные Магомед Кантышев и Иса Оздоев.

Предварительные выводы следствия оппозицию не устроили. "Магомед был убит не случайно, — заявил адвокат Калой Ахильгов, представлявший интересы сайта Ингушетия.Ру. — Он не оказывал никакого сопротивления при задержании, понимая, что в этом нет никакого смысла. Не мог он сопротивляться и в милицейской машине. Следовательно, это было преднамереннее убийство, и мы будем добиваться переквалификации уголовного дела на эту статью".

Тем временем президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме поручил председателю комитета по безопасности Владимиру Васильеву взять на контроль расследование уголовного дела, возбужденного в связи с убийством Магомеда Евлоева. "Пока основания для возбуждения уголовного дела по 109-й статье УК РФ достаточно очевидны, если решено было возбудить дело именно по этой статье", — сказал Васильев.

Он также отметил, что в ситуации, когда идут следственные действия, недопустимы никакие "эмоциональные, экстремистские, тенденциозные и искажающие суть высказывания". Парламентарий уверен, что они только вредят расследованию и "раскачивают" ситуацию в Ингушетии.

02.09.2008


новость Новости по теме