новость Миронов: При сильной муниципальной власти можно будет вернуть выборы губернаторов

23.06.2008
Сергей Миронов. Фото с сайта  ipim.ru

Сергей Миронов. Фото с сайта ipim.ru

К выборам губернаторов в России можно будет вернуться при наличии сильной местной власти, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в понедельник.

"Если в России реально установятся сильные муниципалитеты, можно будет вернуться к выборности глав регионов или, по крайней мере, вести дискуссию на эту тему", - заявил Миронов. Он пояснил, что, по его мнению, порядок избрания глав исполнительной власти субъектов федерации в 2004 году был изменен, поскольку "Владимиру Путину было необходимо в полном объеме провести реформу местного самоуправления в России".

"Но если бы губернаторы не были бы подчинены напрямую президенту, закон об МСО (федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". - Ред.) не вступил бы в силу с 1 января 2009 года, так полномочиями добровольно никто не делится", - считает Миронов. При этом председатель Совета Федерации затруднился назвать конкретные сроки, когда местное самоуправление в России заработает в полную силу. "Не знаю, когда это произойдет - через 20 лет или через пять, но лишь тогда можно будет вернуться к вопросу о выбранности губернаторов", - отметил он.

Выборы глав регионов были отменены в 2004 году, с тех пор руководителей субъектов федерации утверждают региональные парламенты по представлению президента России.

Ранее в поддержку возвращения прямых выборов глав регионов высказался президент Татарстана Минтимер Шаймиев, затем его поддержал президент Башкирии Муртаза Рахимов. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в России пока нет развитой демократии и она еще "не созрела" для прямых выборов глав регионов. Спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сказал, что его партия не ставит вопрос об изменении порядка губернаторских выборов, аргументировав это тем, что "система была предложена Владимиром Путиным".

23.06.2008


новость Новости по теме