новость Должности президентов российских республик могут упразднить

09.06.2008
Конституция. Коллаж Граней.Ру

Конституция. Коллаж Граней.Ру

В национальных республиках в составе Российской федерации в ближайшее время могут быть упразднены посты президентов. Как пишет в понедельник газета GZT.ru, первым лишиться своего звания может президент Татарстана Минтимер Шаймиев. По данным издания, 27 июня должна открыться последняя сессия госсовета, на которой будут приниматься поправки в республиканскую конституцию. В парламенте не исключают, что сутью поправок станет упразднение должности президента.

Помимо упразднения поста президента на внеочередной июльской сессии может быть объявлено о самороспуске госсовета и назначении на 12 октября его перевыборов. Номинальным главой республики вновь, как до 12 июня 1991 года, станет руководитель законодательного органа.

По данным издания, примеру Шаймиева должны будут последовать главы Башкирии и Чувашии Муртаза Рахимов и Николай Федоров. Затем очередь дойдет до Северного Кавказа, лидерам Бурятии, Тувы и Алтая также придется отказаться от званий.

Зампред комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике, руководитель государственно-патриотического клуба "Единой России" Ирина Яровая заявила, что некоторые территориальные органы исполнительной власти должны быть унифицированы. "Сейчас у граждан возникает непонимание того, какие полномочия имеют федеральные, а какие региональные власти с тем же названием".

09.06.2008


новость Новости по теме