новость Летом может быть назначен новый мэр Москвы

07.02.2008
Владимир Путин и Юрий Лужков. Кадр "Вестей"

Владимир Путин и Юрий Лужков. Кадр "Вестей"

В ближайшее время может быть принято решение о назначении нового мэра Москвы. Как пишет в четверг "Независимая газета" со ссылкой на ближайшее окружение Юрия Лужкова, среди потенциальных градоначальников вице-премьер Сергей Нарышкин, управделами президента Владимир Кожин, помощник президента Игорь Шувалов и глава президентской администрации Сергей Собянин.

Как напоминает издание, в июне прошлого года Владимир Путин заявил в ходе посещения микрорайона Куркино, что Лужкову нельзя менять род деятельности, пока он не справится с проблемами обманутых вкладчиков. "Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее", - заявил тогда Путин. Лужков, в свою очередь, заявил, что проблема обманутых дольщиков будет решена в 2008 году. Экспертное сообщество посчитало тогда, что мэра не тронули, чтобы федеральные выборы прошли без эксцессов.

После встречи в Куркине и последовавшего переназначения на новый срок в лагере столичного мэра серьезных изменений не произошло. Сменили глав двух префектур Северного и Южного округов, а также убрали достигших пенсионного возраста руководителей двух департаментов правительства Москвы. Из важных перемен в московской власти газета отмечает увеличение числа замов Лужкова. Таким образом концентрация власти в одних руках стала меньше, а полномочия некоторых замов стали пересекаться, что вряд ли добавило крепости команде мэра.

07.02.2008


новость Новости по теме