новость Мэр Архангельска осужден за подделку диплома

04.09.2007
Александр Донской. Фото с сайта pravda.ru

Александр Донской. Фото с сайта pravda.ru

Мэр Архангельска Александр Донской приговорен к году лишения свободы условно и штрафу в размере 75 тысяч рублей. Октябрьский районный суд Архангельска во вторник признал его виновным в использовании поддельного диплома и незаконном предпринимательстве, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее суд принял решение об удалении Донского из зала заседаний до конца слушаний. Причиной тому стала резкая, с использованием табуированной лексики, характеристика работы врачей областной больницы УФСИН, где он проходил обследование.

По версии обвинения, Донской в 2004 г приобрел поддельный диплом государственного образца о высшем образовании Северного института предпринимательства, а осенью 2006 года на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт для получения второго высшего образования.

Также следствие считает, что будучи мэром, Донской одновременно владел фирмой "Сезон" и предоставлял ей льготы и преимущества, что квалифицируется как незаконное предпринимательство.

Уголовное преследование Донского началось после того, как он объявил о намерении баллотироваться в президенты Российской Федерации.

04.09.2007


новость Новости по теме