новость Мэру Архангельска предъявлено обвинение

19.02.2007
Александр Донской. Фото с сайта pravda.ru

Александр Донской. Фото с сайта pravda.ru

Мэру Архангельска Александру Донскому предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. Как передает Интерфакс, об этом сообщил сам Донской.

По словам Донского, его обвиняют в том, что он приобрел диплом одного из вузов, на его основании поступил в другой вуз для получения второго высшего образования и занимался незаконной предпринимательской деятельностью на посту мэра. Ранее диплом о высшем образовании на имя мэра Архангельска был найден неизвестным на крыльце здания администрации одного из районов города и передан в областную прокуратуру.

Донской заявил, что отверг все обвинения в свой адрес и виновным себя не считает. "Я не подделывал диплом о высшем образовании, не использовал его и не занимался незаконной предпринимательской деятельностью", - сказал мэр Архангельска. По его словам, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Позднее прокуратура официально подтвердила, что Донскому обвинения по части 1 и 3 статьи 327 (подделка документов и использование заведомо подложного документа) и статьи 289 (незаконное предпринимательство) Уголовного кодекса.

30 октября 2006 года Донской объявил о намерении баллотироваться в президенты. Мэр Архангельска заявил о поддержке нынешнего курса, но предложил "ужесточить" внутреннюю и внешнюю политику: закрыть границы, чтобы отгородиться от нелегальных мигрантов, отправить олигархов в Сибирь, отменить выборы мэров и глав сельских поселений. Основным пунктом программы Донского должна была стать борьба с бедностью.

19.02.2007


новость Новости по теме