новость Красноярский избирком обжаловал в Верховном суде решение ЦИК о признании итогов выборов губернатора

11.10.2002

Красноярская краевая избирательная комиссия обжаловала в Верховном суде РФ решение Центризбиркома о признании действительными выборов губернатора края и победы Александра Хлопонина. Жалоба в Верховный суд направлена в пятницу, сообщил Интерфаксу председатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин. "Центризбирком должен был отменить наше решение и на этом поставить точку. Только территориальная комиссия может определить итоги выборов, поэтому мы считаем решение Центризбиркома (о признании губернаторских выборов в Красноярском крае действительными и победы Хлопонина. - Ред.) неправомерным и в своей жалобе в Верховный суд просим отменить это решение", - заявил Кострыкин. По словам Кострыкина, решение Центральной избирательной комиссии нарушает Федеральный Закон "Об основных гарантиях избирательных прав" и краевой закон о выборах. "Краевую избирательную комиссию никто не может подменять. ЦИК должен заниматься федеральными выборами, а крайизбирком - выборами губернатора и депутатов ЗС края", - отметил Кострыкин.

Кострыкин также сообщил, что не намерен по собственной инициативе покидать пост главы краевой избирательной комиссии. "Были звонки из ЦИК с просьбой, чтобы я подал в отставку. Было два звонка. Я сказал, что Центризбирком меня не назначал, я был выбран, и поэтому ЦИК не может снять меня с должности", - сказал Кострыкин. Ранее в пятницу на том же заседании красноярский избирком утвердил Хлопонина губернатором.

4 октября на основании федерального закона и протокола о результатах голосования ЦИК РФ постановил признать выборы губернатора Красноярского края состоявшимися и действительными и считать Хлопонина избранным на должность губернатора края. ЦИК отменил решение красноярского избиркома, признавшего 3 октября недействительными выборы губернатора.

11.10.2002


новость Новости по теме