новость ЮАР решила выйти из МУС

25.04.2023

107441
Путин и Рамафоса на саммите БРИКС в ЮАР в 2018 году. Фото: kremlin.ru

Президент Южноафриканской Республики Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия, Африканский национальный конгресс, приняла решение о выходе ЮАР из Международного уголовного суда.

По словам Рамафосы, решение было принято после съезда АНК, прошедшего на выходных, "во многом" из-за несправедливого отношения МУС к определенным странам. "Мы хотели бы, чтобы вопрос о несправедливом отношении был обсужден должным образом, а пока правящая партия вновь решила, что необходимо отказаться от участия", - сказал президент на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

По поводу того, будут ли власти Южной Африки арестовывать Владимира Путина, Рамафоса сказал, что "этот вопрос рассматривается".

Генеральный секретарь АНК Фикиле Мбалула ранее заявил, что "Путин может приехать в эту страну в любое время". "Этот МУС служит не интересам всех, а интересам немногих", - отметил он.

22-24 августа в ЮАР состоится 15-й саммит БРИКС. 17 марта Международный уголовный суд выдал ордера на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в связи с депортациями украинских детей в Россию с оккупированных территорий Украины. Через два дня пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что власти страны "осознают свою юридические обязательства". "Однако в период до саммита мы будем продолжать взаимодействовать с различными заинтересованными сторонами", - добавил он.

24 апреля путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле получили приглашение для Путина посетить саммит БРИКС. "Ближе к делу будут приниматься соответствующие решения", - добавил он.

В первый раз власти ЮАР попытались выйти из МУС в 2016 году, после того как страну для участия в саммите Африканского союза посетил суданский диктатор Омар аль-Башир, в отношении которого действовал ордер МУС на арест, но власти отказались его арестовать. Тогда решение о выходе из МУС отменил конституционный суд ЮАР.

25.04.2023


новость Новости по теме