новость Екатеринбург: ОМОН вытесняет защитников сквера, 41 задержанный

15.05.2019
Силовики в сквере у Драмтеатра. Фото: znak.com

Силовики в сквере у Драмтеатра. Фото: znak.com

В Екатеринбурге у Театра драмы ОМОН начал вытеснять защитников сквера, сообщает Znak.com. ОМОН выстроен в пять рядов. Задержан 41 человек, сообщает "МБХ-медиа".

Среди задержанных - координатор свердловского отделения "Открытой России" Владислав Постников, который вел прямую трансляцию.

На одном участке люди прорвали оцепление силовиков, в них кидали бутылки и камни. Протестующие скандируют "Позор", "Мы за Россию - Россия за нас", "С нами вся Россия", "Завтра будет больше", "Этот город победит".

На одного из задержанных надели наручники, его доставляют в отдел полиции № 5. Также в полицию уводят еще нескольких людей, которые были в масках. Еще одного задержанного, Илью Ефимова, схватили за то, что он скандировал "Скверу быть".

В воздух запустили несколько сигнальных ракет. За забор стройки кинули петарду.

Как передает "МБХ-медиа", силовики распылили газ.

Противостояние в сквере, где начинается строительство храма Святой Екатерины, продолжается уже третий день. В понедельник на протестующих напали боевики "Академии единоборств "Русской медной компании", а во вторник вечером им противостояли ОМОН, полиция и охранники РМК. Во время акции во вторник протестующие ломали и топили в городском пруду временный забор, которым огорожена стройка. В среду вокруг стройплощадки начали сооружать капитальный забор.

Во вторник силовики задержали 30 человек, на 29 из них составили административные протоколы. 26 протоколов было составлено по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), еще три протокола - по статье о нарушении правил дорожного движения (статья 12.29 КоАП). В среду екатеринбургские суды рассмотрели 17 административных дел о мелком хулиганстве и вынесли решения об аресте фигурантов на сроки от 3 до 10 суток.

Собор Cвятой Екатерины планируют построить вместо разрушенного более 80 лет назад. Открытие намечено на 2023 год, к 300-летию Екатеринбурга. В 2010 году храм планировалось восстановить на месте, где он стоял до сноса после революции, - на месте фонтана на площади Труда, но от этого проекта отказались после протестов горожан. В 2016-2017 году рассматривался другой проект, в соответствии с которым храм предполагалось построить на насыпном острове на городском пруду, но этот проект также вызвал протесты жителей Екатеринбурга и от него отказались.

Строительство собора ведет ООО "Храм Святой Екатерины". Компания принадлежит в равных долях миллиардеру Игорю Алтушкину, владельцу РМК, и Андрею Козицыну, главе "Уральской горно-металлургической компании". Оба бизнесмена финансируют целый ряд проектов РПЦ.

Как пишет The Bell со ссылкой на материалы общественных слушаний, строительство собора - часть большого бизнес-проекта ООО "Храм Святой Екатерины". Компания собирается застроить целый квартал. Помимо храма проект включает жилье, офисы, гигантский фитнес-центр и подземный паркинг. Напротив храма планируется построить мультифункциональный центр высотой до 30 этажей. Рядом собираются возвести небоскребы: в проекте значатся девять жилых домов высотой от 2 до 42 этажей.

15.05.2019


новость Новости по теме