новость В Екатеринбурге титушки избили противников строительства храма

13.05.2019

В Екатеринбурге на акции против строительства храма Святой Екатерины в сквере у драмтеатра произошли столкновения между активистами и "титушками", сообщает E1.ru.

"Спортсмены" пошли на толпу с криками "Мы за храм". Несколько участников акции подверглись избиениям. По сообщениям очевидцев, был применен слезоточивый газ. Защитники сквера бросили в "спортсменов" несколько бутылок. До этого протестующие успели установить палатку, в которой намеревались ночевать, пока к ним не выйдут представители власти. Боевики восстановили забор вокруг сквера, который противники его застройки успели повалить. В итоге часть протестующих после столкновения оказалась за забором, сообщает 66.ru. Пострадали несколько человек.

Противники строительства храма безуспешно попытались перекрыть дорогу.

Предположительно боевики - участники "Академии единоборств РМК" (Русской медной компании).

После потасовки к скверу приехали машины ОМОНа и полиции, полицейские автомобили встали у тротуара с протестующими.

Позже, как сообщает "МБХ-медиа", полиция задержала четверых противников застройки сквера, а также сотрудника частного охранного предприятия "РМК-безопасность", который распылили газовый баллончик в сторону активистки.

Прежде чем начались столкновения, "спортсмены" и сотрудники частного охранного предприятия "РМК-безопасность" окружили и охраняли палатку в сквере - предположительно в ней находился камень для закладки храма.

Сквер огородили забором в понедельник. Акция за сохранение сквера началась в 19:00 по местному времени (17 часов мск). Сперва протестующие окружили сквер и взялись за руки. Около 8 вечера они повалили забор и зашли в сквер. Протеcтующие в сквере скандировали: "Это наш город!". Они требовали встречи с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским.

Храм Святой Екатерины строится одноименным ООО, учредители которого - совладелец Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, глава РМК Игорь Алтушкин и сама РМК.

В 2010 году храм планировалось восстановить на месте, где он стоял до сноса после революции - на месте фонтана на площади Труда, но от этого проекта отказались после протестов горожан. В 2016-2017 году рассматривался другой проект, в соответствии с которым храм предполагалось построить на насыпном острове на городском пруду, но этот проект также вызвал протесты жителей Екатеринбурга и от него отказались.

13.05.2019


новость Новости по теме