новость Поворот с поваром

Путин: России незачем было вмешиваться в американские выборы
10.03.2018
Владимир Путин. Кадр интервью NBC

Владимир Путин. Кадр интервью NBC

Россия не вмешивалась в американские выборы, так как ей незачем было это делать. Об этом заявил Владимир Путин в интервью телеканалу NBC.

"Почему вы решили, что российские власти, включая меня, дали кому-то разрешение на это? - сказал Путин. - Может ли кто-нибудь действительно поверить, что Россия, за тысячи километров... повлияла на исход выборов? Разве это не смешно даже вам? Мы не видим, какой цели мы могли бы добиться, предпринимая подобное вмешательство. Нет у нас такой цели".

Путин подтвердил, что знает бизнесмена Евгения Пригожина, которому в США предъявлены обвинения во вмешательстве в выборы. Однако президент подчеркнул, что Пригожин - частное лицо.

"Я знаю такого человека, но не считаю его другом. Это просто передергивание фактов. Он бизнесмен, работает в ресторанном бизнесе и в других сферах, но он не официальное лицо, мы с ним никак не связаны", - отметил Путин.

На вопрос, позвонил ли президент Пригожину после предъявления тому обвинений, Путин ответил: "Делать мне больше нечего".

Также был задан вопрос о связях Пригожина с российскими наемниками в Сирии. "У этого человека могут быть очень разнообразные интересы. Возможно, интересы в топливно-энергетическом секторе Сирии. Но мы никак не поддерживаем его, не вмешиваемся, не помогаем ему - это все его личная инициатива", - заявил Путин.

При этом президент категорически отрицает утверждения, что Пригожин делает за него "грязную работу". "Я не занимаюсь никакой грязной работой. Все, что я делаю - открыто - подчеркнул Путин. - У вас есть кто-то, кто любит делать грязную работу, и вы считаете, что мы занимаемся тем же самым. Ничего подобного".

Говоря о российско-американских отношениях, президент отметил, что нужно сесть спокойно, поговорить и разобраться во всем. "Я считаю, что нынешний президент хочет это сделать, но есть силы, которые не позволяют ему это сделать", - сказал Путин.

16 февраля Большое жюри округа Колумбия заочно выдвинуло обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года против Евгения Пригожина, которого называют "личным ресторатором Владимира Путина", и 12 сотрудников "Агентства интернет-исследований" (петербургская "фабрика троллей"). Всем им инкриминируют участие в заговоре против Соединенных Штатов. Троим обвиняемым также вменяют мошенничество, пятерым - банковское мошенничество, пятеро обвинены в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

2 марта NBC сообщал, что спецпрокурор по расследованию российского вмешательства в выборы в США Роберт Мюллер может предъявить новые обвинения россиянам. По словам источников телеканала, одно или несколько обвинений в заговоре, компьютерных преступлениях и нарушении избирательного права будут предъявлены гражданам России, которые вскрыли серверы Национального комитета Демократической партии и передали данные WikiLeaks.

10.03.2018


новость Новости по теме