новость Уход за детьми

РБК: Астахов подал в отставку
30.06.2016
Павел Астахов. Фото: astakhov.ru

Павел Астахов. Фото: astakhov.ru

Уполномоченный президента по правам ребенка Павел Астахов подал заявление об отставке. Такую информацию передает РБК со ссылкой на некий источник, "близкий к Кремлю". Другой "близкий к Кремлю" собеседник издания, не сообщая о заявлении Астахова, тем не менее заметил, что вскоре чиновник покинет своей пост.

В последнее время к деятельности Астахова возникло много претензий, заметил один из источников РБК. Он упомянул, в частности, реплику чиновника "Ну чего, как вы поплавали?", адресованную детям, попавшим в катастрофу на Сямозере в Карелии, и заявление о "27-летних сморщенных женщинах", сделанное на фоне скандала с женитьбой 57-летнего чеченского полицейского чиновника на 17-летней школьнице.

Собеседник газеты добавил, что петиция Владимиру Путину с просьбой об увольнении Астахова, помещенная на прошлой неделе на платформе Charge.org, набрала уже свыше 150 тысяч подписей.

Между тем сотрудница Life Анастасия Кашеварова написала на своей ФБ-странице, что претензии к Астахову - "коррупционного характера". По информации Кашеваровой, управление президента по вопросам противодействия коррупции обнаружило, что "у Астахова имеется конфликт интересов" и "он через фирму сына какие-то там делишки проворачивал".

Между тем советник Астахова по вопросам информационной политики Ренат Абдеев эти сообщения не подтвердил. "Сейчас Павел Астахов находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом", - заметил он около 16 часов четверга.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что указ об увольнении Астахова не подписывался, а заявления чиновника об отставке он не видел.

49-летний Астахов, выпускник Высшей школы КГБ, занимает пост детского омбудсмена с 2009 года. В 2012-2013-м он сыграл ключевую роль в пиар-сопровождении "закона подлецов", запретившего усыновление российских детей гражданами США, и международном скандале вокруг гибели 3-летнего Макса Шатто (Максима Кузьмина), усыновленного американцами. Неоднократно выступал с обвинениями иностранцев в насилии над детьми, усыновленными в России.

В феврале 2013 года Астахов заявил на пресс-конференции, что его отставки добиваются главным образом педофилы, так как никто не сделал для борьбы с ними столько, сколько он.

"Тем, кто пишет, почему Астахов не рассказывает о гибели российских детей на родине, скажу: друзья мои, вы или слепые или тупые", - также заметил чиновник.

30.06.2016


новость Новости по теме